Для 200 смоленских детей-диабетиков закуплены системы диагностики гликемии
Для обеспечения детей, больных сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга глюкозы, в рамках региональной программы в этом году предусмотрено 70 миллионов рублей. Губернатор Алексей Островский провёл совещание по вопросам работы областной системы здравоохранения.
gtrksmolensk.ru

Для 200 смоленских детей-диабетиков закуплены системы диагностики гликемии

  • 24.02.2022 15:01

Для обеспечения детей, больных сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга глюкозы, в рамках региональной программы в этом году предусмотрено 70 миллионов рублей. Губернатор Алексей Островский провёл совещание по вопросам работы областной системы здравоохранения. Системы непрерывного мониторинга глюкозы на сегодняшний день уже закуплены для 200 человек.

Виктория Макарова, заместитель губернатора Смоленской области:

«Мы проведём ещё одну закупку, и в течение года все дети, больные сахарным диабетом первого типа, будут обеспечены непрерывным мониторированием. Выдача и закупка проводится детской областной больницей».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Вопрос обеспечения здоровья и сохранности жизни всех смолян – один из самых главных в работе Администрации региона. Есть ли сейчас жалобы от родителей?»

Губернатору доложили, что все поступившие от родителей жалобы по данному вопросу удовлетворены. Лекарственные препараты и системы диагностики гликемии есть в наличии и своевременно передаются в аптечные сети. Если возникают перебои, они носят технический характер.

Ольга Стунжас, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению:

«Мы стараемся максимально оперативно перераспределить из других аптечных организаций, проводим малые закупки, чтобы дети ни в чём не нуждались».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Поручаю Вам, Ольга Сергеевна, совместно с сотрудниками Департамента по здравоохранению оперативно реагировать на каждую поступившую жалобу со стороны смолян по данному вопросу».

На совещании рассмотрели и вопрос дефицита кадров в Починковской ЦРБ, где укомплектованность врачами составляла около 50, а средним медперсоналом – 90 процентов.

Виктория Макарова, заместитель губернатора Смоленской области:

«Департамент провёл работу совместно со СГМУ. Очень помог глава Починковского района Голуб Александр Владимирович, который выделил нам благоустроенные жилые помещения, транспорт для доставки докторов. И на сегодняшний день два ординатора-терапевта уже трудоустроены и один ординатор-педиатр. Сейчас кадровый острый вопрос решён. Обращений пациентов, которые не могут получить помощь, нет».

Глава региона отметил, что работа по укомплектованию кадрами медучреждений всегда должна вестись совместно с представителями муниципалитетов, и поручил проработать обеспечение кадрами других районных больниц.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3