Бюджет Смоленской области принят в первом чтении
Страсти по бюджету. Основной финансовый документ региона на будущий год и ближайший плановый период, внесенный губернатором, принят в первом чтении. За параметры бюджета проголосовали депутаты четырех фракций политических партий, представленных в Смоленской областной думе. Коммунисты, следуя примеру фракции КПРФ в Госдуме, голосовали против и оказалась в меньшинстве.
gtrksmolensk.ru

Бюджет Смоленской области принят в первом чтении

  • 14.11.2019 16:18

Страсти по бюджету. Основной финансовый документ региона на будущий год и ближайший плановый период, внесенный губернатором, принят в первом чтении. За параметры бюджета проголосовали депутаты четырех фракций политических партий, представленных в Смоленской областной думе. Коммунисты, следуя примеру фракции КПРФ в Госдуме, голосовали против и оказалась в меньшинстве.

Основные характеристики бюджета будущего года основаны на прогнозе социально-экономического развития. Общий объем доходов запланирован в сумме 48 миллиардов 802 миллиона рублей. На расходы будет направлено столько же. Бюджет симметрично сбалансирован и в будущем году будет бездефицитным.

В обсуждении концепции основного финансового документа приняли участие  представители всех фракций политических партий в Смоленской областной думе.

Ирина Кожанова, депутат Смоленской областной думы, фракция ЛДПР:

«Безусловно, проект бюджета сохраняет свою социальную направленность. Увеличены ассигнования в сфере здравоохранения и образования. Также хочется отметить, что администрация Смоленской области под руководством губернатора Алексея Владимировича Островского при формировании бюджета уделила большое внимание обеспечению мер социальной поддержки. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, укрепляются социальные гарантии, сохраняются действующие льготы, вводятся новые меры поддержи для смолян».

Андрей Шапошников, депутат Смоленской областной думы, фракция КПРФ:

«Учитывая, что в первом чтении мы рассматриваем основные параметры бюджета, мы не будем останавливаться сегодня на его конкретных статьях, вернемся к этому во втором чтении. Скажу только, что по ряду позиций у нас уже сегодня имеется серьезная обеспокоенность. На основании изложенного, а также в связи с решением, принятым фракцией КПРФ, мы будем голосовать против представленного проекта бюджета».

Ольга Калистратова, депутат Смоленской областной думы, фракция «Справедливая Россия»:

«Несмотря на далеко не простую ситуацию, администрация Смоленской области сформировала бюджет на 2020 год, как и в текущем году, социально ориентированным. Так, в проекте областного бюджета на 2020 год не только сохранены все социальные обязательства перед гражданами, но и введено новое расходное обязательство – региональная социальная доплата к пенсии отдельным категориям граждан. Также хочется отметить реализацию в 2020 году национальных проектов в регионе, что является одной из важнейших стратегических задач для всех органов власти на ближайшее время».

Андрей Карачев, депутат Смоленской областной думы, фракция «Российская партия пенсионеров за справедливость»:

«Рассматривая проект бюджета на следующий год и плановый двухлетний период особо подчеркну, что значительная часть средств выделяется на комплексное развитие сельских территорий Смоленской области».

Андрей Моргунов, депутат Смоленской областной думы, фракция «Единая Россия»:

«Рассматривая в первом чтении основные параметры проекта областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, следует отметить, что в представленном законопроекте отражены механизмы финансирования ключевых для региона задач по сохранению мер социальной поддержки населения и их индексации, обеспечения развития отраслей экономики, а также финансовой поддержки муниципальных образований. Областной бюджет на 2020 год предлагается бездефицитным, сбалансированным по доходам и расходам. Не могу не отметить тот факт, что на протяжении последних лет доходы регионального бюджета неуклонно растут».

Депутаты заслушали также мнение профильного комитета думы.

Николай Дементьев, председатель комитета Смоленской областной думы по бюджету, налогам и финансам, фракция «Единая Россия»:

«У нас прошли бюджетные слушания. Бюджет поддержали все комитеты думы».

По итогам обсуждения 33 депутата проголосовали за принятие бюджета в первом чтении, 10 – против, один воздержался.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Администрация Смоленской области и я, как ее руководитель, безусловно, благодарны членам фракций Смоленской областной думы, которые поддержали проект бюджета в первом чтении и дали возможность и администрации региона, и депутатскому корпусу поработать над возможными поправками к нему перед рассмотрением во втором чтении. Что касается позиции фракции КПРФ, то не могу ее не прокомментировать. Глубокоуважаемые коллеги из фракции КПРФ!  То, что бюджет не идеален, то, что бюджет во многом определяется и зависим от межбюджетных отношений Российской Федерации и субъектов Российской Федерации – мы это прекрасно понимаем и без вас. И также не всем довольны. Но каждый выбирает свой путь. Те четыре фракции, которые сегодня проголосовали за принятие бюджета в первом чтении, позволили администрации региона в 2020 году выплачивать заработную плату всем смоленским бюджетникам – врачам, учителям, социальным работникам, работникам сферы культуры и иным категориям граждан, а также оплачивать смолянам свыше 100 социальных льгот и гарантий. Фракция КПРФ сегодня выбрала свой путь и, проголосовав против принятия проекта бюджета, проголосовала против того, чтобы бюджетники региона в 2020 году получали зарплату, а социальные возможности для области были бы обеспечены».

Всего на очередном заседании Смоленской областной думы было рассмотрено более 30 вопросов повестки дня. Принято 20 областных законов.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3