За последние три года на территории Смоленской области дети сироты получили более тысячи квартир. В Министерстве социального развития нам рассказали, что такая деятельность будет продолжена и в этом году, в том числе, и путем выдачи жилищных сертификатов.
Напомню, что форма обеспечения детей-сирот жильем с помощью сертификатов начала действовать в регионе с 2024 года в рамках реализации федерального законодательства. Их получение дает ряд преимуществ: во-первых, жилье может быть приобретено в любом субъекте Российской Федерации; во-вторых, оно сразу же оформляется в собственность, а также средства могут быть направлены на погашение существующего ипотечного кредита. Отмечу, что сейчас размер сертификата составляет почти 3 миллиона рублей.
Елена Романова, министр социального развития Смоленской области: «Губернатором Смоленской области перед Министерством социального развития стоит приоритетная задача – обеспечение 100 процентов лиц из числа детей-сирот жильем. Деньги предусмотрены в этом году. Сегодня у нас запланировано обеспечить 315 таких смолян, на данную меру у нас предусмотрено порядка 800 миллионов рублей. В этом году у нас запланировано еще 13 помещений, приобретенных за счет сертификата, и, конечно, все деньги у нас выделены из областного бюджета».