Забота о здоровое даже ночью. Смоляне прошли ночную диспансеризацию в поликлинике №2. Те, чей график не позволяет выкроить время на обследование организма, смогли это сделать после рабочего дня.
Без предварительной записи и сразу по всем пунктам: флюорография, электрокардиография, анализ крови, консультации врачей. Многие пришли впервые, кто-то давно собирался пройти обследование, а кто-то хотел уточнить давние вопросы о самочувствии.
Раиса Дижиченко, заведующая ОБГУЗ «Поликлиника №2»: «Сегодня может прийти любой человек, да и не только сегодня. В любой момент к нам может обратиться в учреждение каждый житель Смоленской области. Это мероприятие под эгидой Министерства здравоохранения нашего региона, и мы стараемся, чтобы качество проведенных мероприятий было на высоком уровне».
Диспансеризация – это метод активного динамического наблюдения за здоровьем. Его главная цель — раннее выявление хронических болезней, рисков их развития. Ее рекомендуется проходить раз в три года, а после 40 лет – ежегодно.
Вера Сударева: «И кардиограмму провели, и биохимию крови, и глазное дно проверили. Ну все, что необходимо. Мне очень понравилось. Быстро, доброжелательно».
Смоляне, посетившие ночную диспансеризацию, отмечали удобство такого формата обследования. Персонал сопровождал пациентов, помогая ориентироваться в коридорах, а для детей, чьи родители в этот вечер занимались своим здоровьем, была организована детская комната.
Светлана Дроздова: «Мы пришли на диспансеризацию всей семьей: папа, мама, ребенок, бабушка. И были приятно удивлены, что нам предложили оставить ребенка с воспитателем детского садика, пока мы будем все вместе дружно проходить диспансеризацию, это здорово».
Одновременно работали 4 кабинета электрокардиографии и две комнаты первичного осмотра для женщин. Изначально для ночной диспансеризации были предусмотрены 6 кабинетов терапевтов, где одновременно велся прием, однако желающих пройти обследование оказалось так много, что пришлось в срочном порядке открывать еще три рабочих кабинета. Здесь же смолянам предлагали пройти анкетирование, направленное на выявление хронических заболеваний у населения.
Ирина Волкова, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики: «У нас идет анкетирование по вопросам здорового образа жизни, по вопросам избыточного веса. Мы самые актуальные проблемы сейчас обсуждаем, заполняются анкеты сейчас, и дальше у нас идет консультирование по факторам риска. Мы выявляем факторы риска».
Ночную диспансеризацию посетили 216 смолян. Она, как и обычная дневная, проходит в два этапа. Если на первом обнаруживаются отклонения от нормы, терапевт направляет пациента на второй этап для уточнения диагноза и назначения дополнительных обследований. У одного из пациентов выявили тяжелую степень анемии, и он был госпитализирован.