Артист Смоленского театра кукол Владимир Полушин отмечает 75-летие
В Смоленском областном театре кукол имени Светильникова празднуют 75-летие Владимира Полушина. Это ведущий мастер сцены, артист, кукловод. Наша съёмочная группа пообщалась с юбиляром и узнала, как начинался его карьерный путь.
gtrksmolensk.ru

Артист Смоленского театра кукол Владимир Полушин отмечает 75-летие

Он большую часть своей жизни посвятил сцене. В Смоленском областном театре кукол имени Дмитрия Светильникова празднуют 75-летие Владимира Полушина. Это ведущий мастер сцены, артист, кукловод.

«И я думал, что буду диктором. На самом деле получилось все иначе».

О выборе будущей профессии Владимир Полушин задумывался с ранних лет. Детство и юношество актера прошло в городе Ярцево, а когда стал вопрос о том, куда идти учиться после школы, было решено поступать в Смоленское культурно-просветительское училище.

Владимир Полушин, актер Смоленского театра кукол имени Светильникова:
«Это был 1967 год, год 50-летия, и сразу были большие концертные программы, нас студентов заняли в постановке комедии. И на заднем плане, на втором и на третьем плане мы играли матросов, и я впервые оказался на сцене драмтеатра».

Так он влюбился в сцену. По окончании училища 20-летний Владимир Полушин устроился работать актером в Смоленский театр кукол:

Владимир Полушин, актер Смоленского театра кукол имени Светильникова:
«Первый мой спектакль состоялся 1 января, это была новогодняя программа в 1970 году в Доме офицеров. Здесь огромная сцена, мне не страшно было, потому что была подготовка. Я уже мог играть».

Большую роль в жизни актера как наставник, как режиссер сыграл Дмитрий Светильников, чье имя сейчас носит Смоленский кукольный театр.

Владимир Полушин, актер Смоленского театра кукол имени Светильникова:
«Когда справляли юбилей, он говорил: «Надежному товарищу, другу, коллеге и, самое главное, общественнику». Он подчеркивал, что артист не только театра кукол, но он и общественник».

На сцене Владимира Полушина можно увидеть в нескольких спектаклях «Как снеговики весну встречали», «Утенок Тим», «Банкрот».

Владимир Полушин, актер Смоленского театра кукол имени Светильникова:
«Вот у нас был упрямый зайчонок. Я играю там медвежонка, и он говорит: «Мишенька, а хочешь, я тебе меда дам?». А зайчонок там упрямый, взял, забрал мед. И вдруг поднимается мальчик: «А у меня дома есть мед. Можно я тебе принесу?». Вот это самое ценное и дорогое, он тебе доверяет, и ты ему».

Владимир Полушин больше 50 лет посвящал себя смоленской сцене. Останавливаться на достигнутом не планирует. Энергичный актер ни секунды не задумывается, отвечая на вопрос, о чем он мечтает:

Владимир Полушин, актер Смоленского театра кукол имени Светильникова:
«Конечно, о работе. О чем можно мечтать? Возраст – это не причина».

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3