91% браков зарегистрированных в этом году расторгнуты из-за пьянства одного из супругов
Сейчас она уже может почти спокойно говорить о том, что случилось когда-то. Раиса, пациентка наркодиспансера, вспоминает, что привело ее к бутылке.
gtrksmolensk.ru

91% браков зарегистрированных в этом году расторгнуты из-за пьянства одного из супругов

  • 11.06.2010 16:25
Сейчас она уже может почти спокойно говорить о том, что случилось когда-то. Раиса, пациентка наркодиспансера, вспоминает, что привело ее к бутылке.

РАИСА, ПАЦИЕНТКА НАРКОДИСПАНСЕРА

«Психологическая травма. Возле дома напал маньяк. Каждую ночь, когда ложилась спать, сразу вспоминала все эти эмоции, что было с тобой, кровь, все это неприятное. И так вот думала, что немножко алкоголь заглушит стресс, и страх уйдет. Но это не проходило. Все больше и больше становилось. В один прекрасный день это очень затягивает, зависимость становится. Ну и такая, надо идти лечиться. И я вот встала утром, уже не принимала ни алкоголя, ничего, пошла на Соболева, чтобы записаться сюда»

Этой женщине повезло. У нее есть семья, в которой ждут ее возвращения, есть дети, которые по-прежнему любят. Есть работа, на которой вошли в положение и не уволили. Но бывает иначе. По статистике, только в этом году за 4 месяца было расторгнуто 91% браков. Основная причина – пьянство супругов. Каждый год от пьянства умирает около 700 тысяч человек, а это в 2 раза больше населения Смоленска. 60% преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. По данным ГИБДД, за прошлый год в области было задержано 18860 нетрезвых водителей. Почти полсотни невинных человек отдали свою жизнь только потому, что кто-то сел пьяным за руль.

АЛЕКСАНДР НОРКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Пьяный водитель – это потенциальный убийца на дороге»

Россия находится на первом месте по потреблению алкоголя в мире – в среднем по стране на каждого человека приходится 18 литров спирта. 1300 организаций в Смоленске имеет лицензию на продажу алкоголя. И большинство из них потакает распространению пьянства. Продажа алкогольных напитков несовершеннолетним – дело привычное. Ларьку или магазину проще заплатить незначительный штраф, нежели лишиться прибыли. Многие официальные лица считают, что в нашей стране по-настоящему никто не борется с пьянством.

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, СЕКРЕТАРЬ ОБКОМА КПРФ

«Вопиющий случай в Смоленске заставил еще раз задуматься об этой проблеме. Один из цехов по изготовлению «левой водки» располагался прямо в спортивном зале одного из профессиональных лицеев в районе Сортировки. Занимался этим один из преподавателей физкультуры»

АЛЕКСАНДР КАПУСТИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Проблема алкоголизации в Смоленской области остается долгие годы в поле зрения управления по правам человека. В 2006-2007 годах были специальные доклады, посвященные этой проблеме. К сожалению, ситуация на сегодня показывает, что ну нисколько обстановка не улучшилась, а скорее даже наоборот»

На Круглом столе, посвященном теме «Нарушения прав человека в Смоленской области, связанные с проблемами пьянства и алкоголизма» было предложено несколько вариантов решения. Но все же, все собравшиеся подчеркнули, что без комплексного подхода к этой проблеме, полностью избавиться от нее не удастся.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3