50 томов уголовного дела. В Смоленске будут судить «черных риелторов»
Покупали квартиру в Смоленске за бесценок и переселяли обманутых граждан в дома, непригодные для проживания. В Смоленске организованная группа мошенников с недвижимостью предстанет перед судом.
gtrksmolensk.ru

50 томов уголовного дела. В Смоленске будут судить «черных риелторов»

  • 03.04.2025 10:25

Покупали квартиру в Смоленске за бесценок и переселяли обманутых граждан в дома, непригодные для проживания. В Смоленске организованная группа мошенников с недвижимостью предстанет перед судом. Ранее сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по региону при силовой поддержке Росгвардии задержали участников группы.

Наталья Гуреева, начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области:
«Доказано 22 эпизода преступной деятельности, в том числе 17 эпизодов в составе организованной группы с общим причиненным материальным ущербом около 22 миллионов рублей».

Иван Петрович теперь вынужден находиться в доме без воды, без газа, без полов. Он жил в центре Смоленска, а по вине мошенников они с женой стали жителями деревни Денисово. Один из обманутых граждан был вынужден проживать в помещении на дачном участке, выполняя различные работы. После подписания договоров квартиры черными риелторами продавались по ценам ниже рыночных. Обещания, данные потерпевшим, не выполнялись: им либо давали непригодные для проживания дома в сельской местности, либо те просто оставались без крова.

В ходе следствия установлено, что местный житель в 2015 году создал и возглавил преступную группу, в состав которой сначала привлек четверых соучастников в возрасте из числа своих родственников и знакомых, потом к ним присоединился еще один местный житель. Объем уголовного дела, переданного в суд, составил 50 томов.

Главное за неделю

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3