Жителей смоленской многоэтажки тревожит «временное» соседство кабеля и газопровода
Бомба замедленного действия. Жители одного из домов в областном центре всерьез опасаются за свою жизнь из-за обычного электрического кабеля. Вот только лежит он не в земле, как положено, а прямо на газовой трубе…
gtrksmolensk.ru

Жителей смоленской многоэтажки тревожит «временное» соседство кабеля и газопровода

  • 13.02.2017 08:09

Бомба замедленного действия. Жители одного из домов в областном центре всерьез опасаются за свою жизнь из-за обычного электрического кабеля. Вот только лежит он не в земле, как положено, а прямо на газовой трубе…

И так сойдет. Видимо, таким правилом руководствовались те, кто прокладывал данный электрический кабель. Он привязан к газовой трубе на доме №10 по улице Попова. Падение с крыши сосульки или любое другое, даже небольшое,  повреждение грозит крупной аварией.

Житель дома Роман Ермаков бьется с этой проблемой уже несколько лет. Говорит, во всех инстанциях ему отвечают: «Кто кабель вешал, тот пусть его и убирает». Были обращения и в городскую администрацию.

Роман Ермаков:

«Они ответили, что в 2015 году у них нет денег, возможность выполнения будет в 2016 году – но результата тоже нет. Вот уже наступил 2017 год, а мы остаемся жить на бомбе».

Кабель преткновения выходит из подстанции, тянется через весь дом и заведен в подвал. Но кому он принадлежит? Идем в местное ЖЭУ. Главного инженера застаем на рабочем месте, та ведет нас к себе в кабинет и показывает десятки писем и обращений – мол, они тоже обеспокоены ситуацией и за помощью обращались в разные инстанции. Вначале писали в электросетевую компанию.

Ольга Петрущенкова, главный инженер ЖЭУ №11:

«Сначала я сама попробовала написать напрямую в «Электросети». Думала, что они приедут и устранят все. Зачем мне беспокоить свое руководство? Я написала письмо, мне пришел ответ – что мы этот кабель не обслуживаем и убирать его не будем».

ГТРК «Смоленск» обратилась в компанию «МРСК Центра», и там подтвердили, что коммуникации им не принадлежат. Ситуацию разъяснили в мэрии. Раньше кабель был проложен по всем правилам – под землей, но несколько лет назад он сгорел, и вместо него решили повесить провод прямо на газовую трубу –   ненадолго. Но нет ничего более постоянного, чем временное. И ситуация в таком «подвешенном» состоянии уже несколько лет. В городской администрации пообещали исправить ее, как только потеплеет.

Эдуард Швыдкин, и.о. начальника управления ЖКХ города Смоленска:

«Подобная ситуация была у нас и на недалеко стоящем доме на Попова, 16. Там ситуация была устранена путем прокладки воздушной линии на железобетонных опорах. В планах управления ЖКХ в этом году осуществить такую же операцию и у дома №10».  

К работам собираются приступить в конце весны. Стоимость прокладки кабеля – порядка 160 тысяч рублей. При этом в мэрии успокаивают жильцов дома №10 по улице Попова – коммуникации, которые прикручены к газовой трубе, выполнены из специального материала, который способен выдержать различные повреждения. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3