Земля с родины прославленных смолян отправится в Крым
Реликвию – землю, взятую на малой родине известных смолян, отправят в Крым. Ее передадут жителям полуострова в рамках международного авто- мотомарша «Дороги Победы – на Севастополь 2017», посвященного памяти героев Великой Отечественной войны и укреплению дружбы между народами России и Европы.
gtrksmolensk.ru

Земля с родины прославленных смолян отправится в Крым

  • 08.08.2017 11:44

Реликвию – землю, взятую на малой родине известных смолян, отправят в Крым. Ее передадут жителям полуострова в рамках международного авто- мотомарша «Дороги Победы – на Севастополь 2017», посвященного памяти героев Великой Отечественной войны и укреплению дружбы между народами России и Европы.

В акции примут участие смоляне и автолюбители из западных стран;  всероссийский мотоклуб «Ночные волки» и фонд «Примирение».

Специальная капсула с родины известного государственного деятеля второй половины XVIII века Григория Потемкина отправится в основанный им город – Севастополь. Участники авто- мотомарша привезут частицу земли, взятую из основания церкви Покрова Пресвятой Богородицы, расположенной в деревне Чижево. Именно здесь создатель Черноморского флота Григорий Потемкин родился и провел свое детство.

Олег Козловский, протоирей, настоятель храма Святого Духа (г. Духовщина):

«Эти липы, которые перед нами стоят, они упоминаются в романе Валентина Пикуля «Фаворит». Вот маленький Гриша, Гришук, лазил по этим липам». Он здесь родился, он здесь воспитывался, но обучался он в Петербурге, а здесь проживали его мать, отец и родные».

Спустя век другой уроженец Смоленщины, адмирал Павел Нахимов вошел в историю как герой Крымской войны, разгромивший турецкий флот в Синопе, а вскоре организовавший знаменитую оборону в Севастополе. Вторая капсула наполнилась землей с места крещения Нахимова. Сейчас от церкви Спаса Нерукотворного Образа, спустя столетия, осталось только основание. 

Ангелина, игуменья, настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря:

«Здесь, в 1802 году, в пяти километрах сельцо Городок, где родился Павел Степанович Нахимов. На восьмой день именно в этом храме его крестили. Здесь он и провел свои первые годы жизни. Потому что традиции русского человека и русского дворянства – дети всегда посещали храмы. И это был его первый храм».

Специальные капсулы были сделаны из настоящих пушечных ядер, найденных на месте битвы при Лубино.

Участники авто- мотомарша отправятся  в Севастополь уже 11 августа. Смоленск станет первым городом пробега, так как регион дал России немало доблестных имен, которыми гордится вся страна и особенно жители Крыма и города-героя Севастополя.

Олег Иванов, начальник главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию:

«Отдать почесть своим героическим предкам, которые отдавали самое дорогое – свои жизни за это мирное небо, под которыми мы живем. Вместе с тем к нам будут присоединяться представители других регионов и стран. Планируется, что примут участие Германия, Чехия, Словакия, Польша, Словения. Основная идея принадлежит фонду «Примирение» и мотоклубу «Ночные Волки». Также данную инициативу поддержал губернатор и управление по гражданско-патриотическую воспитанию».  

Затем пробег двинется через Елец и Воронеж в Луганск и Донецк, пройдет через Краснодар и закончится в Севастополе. По завершении пробега 19 августа на площади Нахимова в Севастополе в торжественной обстановке пройдет церемония передачи капсул со смоленской землей.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3