Заповедные места «Смоленского поозерья» незаконно застраивают
На берегу озера Петровское в деревне Бакланово появилось несколько построек, на возведение которых разрешения никто не давал. Ситуацию усугубляет тот факт, что захваченная частными застройщиками территория является особо охраняемой.
gtrksmolensk.ru

Заповедные места «Смоленского поозерья» незаконно застраивают

  • 12.10.2015 08:33

На берегу озера Петровское в деревне Бакланово появилось несколько построек, на возведение которых разрешения никто не давал. Ситуацию усугубляет тот факт, что захваченная частными застройщиками территория является особо охраняемой. 

Александр Блинников, корреспондент:

«Национальный парк «Смоленское поозерье». Свежий воздух, кристально чистые озёра, лес – идеальное место для строительства загородного дома или дачи. Возводить постройки здесь можно, но есть несколько условий. Во-первых, строить можно только в черте населённых пунктов, и земля не должна являться особо охраняемой территорией».

Строить дома на территории национального парка без разрешения его администрации категорически запрещено. Но владельцы нескольких коттеджей в деревне Бакланово решили, что эти простые правила писаны совсем не для них. На возведение вот этого особняка «добро» дало Министерство природных ресурсов и экологии. А вот второй дом строится и вовсе самовольно. Кроме этого, рядом с участками уже появилось объявление о продаже земли. На владельца построек подали в суд, но разбирательство пока даже не началось, так как ответчик на судебные заседания ни разу не явился.

Венера Астахова, и.о. директора национального парка «Смоленское поозерье»:

«Не хотелось бы, чтобы этот случай остался до конца незавершенный, судебное это дело. Потому что оно может стать прецедентом для других желающих построиться  на нашей природной территории».

Строительство домов в заповедной зоне грозит ещё и тем, что их владельцы перекрывают выход туристов к озеру, незаконно захватывая общедоступную парковую территорию. Таких случаев в «Поозерье» ещё не было, но в администрации парка переживают, что дело о незаконном строительстве коттеджа в Бакланово «замнут», и нехороший прецедент все-таки будет создан. А вот этот дом построен с разрешения администрации парка. Но стоит он на территориях, предназначенных для ведения фермерского хозяйства. Хозяин земли ни разу здесь не пахал и не сеял, и суд обязал его постройку снести. Владелец законопослушно дом снёс, но тут же отстроил его на другом месте. А чтобы создать видимость фермерской деятельности, перекопал поле. К решению вопросов незаконных строек на заповедных землях подключились активисты Общероссийского народного фронта.

Николай Яров, активист регионального отделения ОНФ в Смоленской области:

«Территория национального парка охраняется государством. Это федеральная территория. Такие действия будут у нас под контролем, будем обращаться и в органы прокуратуры по этому вопросу, вести контроль над этими территориями».

Национальный парк «Смоленское поозерье»  - достояние жителей всего региона, место популярное у туристов со всей страны. Строительство частных домов на особо охраняемых территориях приведёт к потере уникального заповедника. Активисты ОНФ в ближайшее время планируют организовать руководству национального парка юридические консультации, а также обещают всяческое содействие в вопросах пресечения попыток незаконного строительства.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3