Задушенная смолянином собака оказалась бешеной
Из-за одной инфицированной бешенством собаки на территории Заднепровского района Смоленска на два месяца объявлен карантин. На ряде улиц специалистами ветеринарной службы города будут проведены необходимые мероприятия, направленные на вакцинацию животных.
gtrksmolensk.ru

Задушенная смолянином собака оказалась бешеной

  • 23.01.2016 12:57

Из-за одной инфицированной бешенством собаки на территории Заднепровского района Смоленска на два месяца объявлен карантин. На ряде улиц специалистами ветеринарной службы города будут проведены необходимые мероприятия, направленные на вакцинацию животных.

… «Я ее душу-душу. Потом выбегает соседка и кричит, что моему ребенку тоже от нее досталось.  Ну и тут я понял, что с ней пора полностью кончать» - это не цитата из боевика, а основанная на реальных событиях история. Во дворе дома по улице Чкалова смолянин Олег Сак-Саковский, как обычно, выгуливал свою собаку, но вдруг ему навстречу выбежал французский бульдог. Небольшой пес повел себя неадекватно агрессивно.

Олег Сак-Саковский:

«Ничего не подозревая, открылась дверь, и выбежал французский бульдог, напал на мою собаку. Я принял решение, что их надо растаскивать, начал колотить его ногами, но ему все равно.
Я взял за ошейник и начал душить. Подошла женщина и сказала, что в лифте эта же собака напала  на ребенка. Я в итоге докрутил ошейник до конца и задушил собаку».

Труп бульдога молодой человек отвез на экспертизу в ветеринарную лабораторию. Так подтвердились худшие опасения - агрессивная собака была инфицирована бешенством. После этого Олег был вынужден усыпить своего пса, которого, по словам врачей, спасти было уже нельзя. Сейчас на память о любимом той-терьере по кличке «Чаки» осталось лишь фото в телефоне.

Здоров ли сам Олег, пока неясно. Укусить его зараженный бешенством французский бульдог не успел, однако в целях собственной безопасности молодой человек все же обратился в медицинское учреждение, где ему назначили курс профилактических уколов.

В районе, где произошел инцидент, принято решение ввести карантин.

Владимир Тюрин, заместитель начальника государственной ветеринарной службы по городу Смоленску:

«Улица Чкалова, территория близ домов на улице Фрунзе, улица Кутузова (Заднепровский район Смоленска – прим. ред.). Специалисты ветеринарной службы на период карантина будут проводить необходимые мероприятия, утвержденные планом. Будут обходить все дома, будут проверять наличие животных, будут устанавливать, вакцинированы ли животные эти или нет, а также будут проведены вакцинации».

Врачи напоминают, что заразиться бешенством можно не только от укуса собаки. Также попадание вируса в организм возможно и через слюну зараженных животных.

Основных симптомов болезни [у человека] несколько: гиперчувствительность к ощущениям, звукам и свету, путанность сознания, обильное слюновыделение и паралич. Если своевременно не оказать помощь, то летальный исход неизбежен. Единственный способ уберечь и себя, и домашних любимцев – вакцинация. Привить своего питомца можно абсолютно бесплатно.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3