Вопросы дальнейшей интеграции РФ и РБ обсудили на комиссии в Смоленске
В Смоленске обсудили российско-белорусские отношения в сфере образования и торговли. В администрации области 21 марта прошло заседание комиссии Парламентского собрания Союзного государства по законодательству и регламенту.
gtrksmolensk.ru

Вопросы дальнейшей интеграции РФ и РБ обсудили на комиссии в Смоленске

  • 21.03.2017 16:03

В Смоленске обсудили российско-белорусские отношения в сфере образования и торговли. В администрации области 21 марта прошло заседание комиссии Парламентского собрания Союзного государства по законодательству и регламенту.

Главный вопрос – гармонизация законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере образования и торгово-экономической сфере. Российская Федерация продолжает оставаться основным торговым партнером Республики Беларусь. Доля России в товарообороте Беларуси по итогам января-сентября 2016 года составила 51 процент. Участники заседания выразили уверенность, что оперативное совершенствование нормативной базы и совместное реагирование на меняющиеся экономические реалии позволят устанавливать новые деловые контакты.

Артем Туров, председатель комиссии Парламентского собрания СГ по законодательству и регламенту, член комитета Государственной Думы по делам СНГ:

«Для товаропроизводителей России и Белоруссии должны создавать благоприятные условия, чтобы они имели равный доступ на рынки друг друга, и чтобы были равные условия для экономики на территории Союзного государства».

Важный вопрос – проблемы образования. На заседании отмечалось, что для дальнейшего сближения законодательства двух государств ведется постоянный мониторинг изменений в системах образования России и Беларуси. Принимаемые меры, в целом позволяют обеспечивать сопоставимость профильных программ и сроков получения образования, унификацию специальностей профобразования.

Активно реализуются совместные образовательные программы. В рамках взаимодействия организуются стажировки, совместные научно-практические конференции, в том числе молодых исследователей.

Виктор Чайчиц, член комиссии Парламентского собрания СГ по законодательству и регламенту, заместитель председателя постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству:

«Диплом российского образца действителен на территории Белоруссии. Например, у нас много работает юристов с российскими дипломами».

Также в ходе заседания комиссии российские и белорусские парламентарии совместно с органами власти обсудили разработку, реализацию и эффективность программ Союзного государства, подчеркнув необходимость налаживания еще более эффективных добрососедских связей между нашими государствами.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы:

«У нас общие корни, общая история и общая Великая Победа. И сотрудничество должно продолжаться». 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3