Волонтеры области встретились под Смоленском
Самые добрые и отзывчивые. На базе «Соколья гора» открылась первая профильная смена добровольцев «Волонтеры Смоленщины». Участниками сборов стали более двухсот ребят в возрасте от 14-до 17 лет.
gtrksmolensk.ru

Волонтеры области встретились под Смоленском

  • 19.07.2018 15:16

Самые добрые и отзывчивые. На базе «Соколья гора» (пригород областного центра) открылась первая профильная смена добровольцев «Волонтеры Смоленщины». Участниками сборов стали более двухсот ребят в возрасте от 14-до 17 лет.

…Громкая музыка, танцы и веселье. Открытие двухнедельной волонтерской смены проходит под открытым небом, так как вместить более 200 школьников не сможет ни одна сцена ДК. Каждый  участник сборов уже имел опыт волонтерства в своей школе, но новые знания лишними не бывают.

Дарья Хамандритова, участница сборов:

«Куда-то съездить, кому-то помочь, убрать парки, скверы, то есть разное, что просили, то я и делала. Мне это очень нравится. Помогать, не прося какой-то взаимности, благодарности, такой я человек. Нужна помощь – помогу что-то сделать».

Программа мероприятий включает в себя тренинги и мастер-классы, ориентированные на формирование лидерских качеств и умение работать в команде. Каждый участник при этом разработает собственную программу по улучшению качества жизни в одной из сфер волонтерской деятельности: благоустройство воинских захоронений, помощь при чрезвычайных ситуациях и организация общественных мероприятий.

Инна Харитонова, руководитель сборов «Волонтеры Смоленщины»:

«Мы планируем с помощью административного ресурса потом попросить муниципальные образования, чтобы лучшие акции, которые прошли в рамках нашей профильной смены, чтобы их провели на территории муниципалитетов Смоленской области».

Стоит отметить, что на сегодня участниками добровольческого движения являются более 10 тысяч смолян. Пилотный проект запущен в этом году не случайно, так как 2018 год объявлен Годом волонтерства.

Олег Иванов, начальник главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию:

«Желаю вам, чтобы вы провели здесь время с пользой, посмотрели друг на друга, познакомились. Сегодня здесь представители всех муниципальных образований, практически всех учебных заведений. Сегодня вы формируете будущее Смоленщины».

По итогам сборов будет сформирован областной актив лидеров волонтерского движения.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3