В смоленском райцентре открыт мемориальный храм
В Рудне отмечают 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На родине знаменосца Великой Победы Михаила Егорова проходят праздничные торжества.
gtrksmolensk.ru

В смоленском райцентре открыт мемориальный храм

  • 29.09.2016 12:53

В Рудне отмечают 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На родине знаменосца Великой Победы Михаила Егорова проходят праздничные торжества.

Главным подарком на годовщину освобождения Рудни для местных жителей стало открытие нового храма-памятника Святого Великомученика Георгия Победосноца – покровителя российского воинства.

Храм был заложен в Рудне в 2014-м по инициативе общественных организаций, чтобы увековечить память земляков – защитников Отечества всех поколений.  Его открытия ждали все горожане.

«Мы помогали, старались, работали, собирали средства на этот храм. Мы очень рады, что храм открыт в центре города нашего, теперь каждый желающий может зайти, поставить свечку, заказать требы, помолиться Богу в любое время».

В дальнейшем напротив церкви появится яблоневая аллея.

Поздравить руднянцев с праздников приехал глава региона Алексей Островский, который  также принял участие в закладке будущего парка в честь смоленских героев.  

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Каждый день война – это горе, потрясение, потеря боевых друзей. Надо отдать дань памяти и уважения тем, кто когда-то ценою своей жизни, ценой своего здоровья дал нам ту свободу, которую мы не всегда и не до конца ценим. Я вас всех поздравляю, дорогие ветераны – здоровья, долгих лет жизни и низкий вам поклон за ту свободу, которые вы нам подарили».

Чтобы вспомнить имена защитников Рудни в райцентре прошла акция «Бессмертный полк». Сотни горожан вышли на улицы с фотографиями своих родственников, отдавших свои жизни ради победы в Великой Отечественной.

Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский:

«Именно благодаря совместным усилиям государства, церкви православной, народа божьего мы ощущаем крепость нашего Отечества и способность противостоять врагам. Именно в таком соработничестве – всегда святая Русь, богатство нашей Родины».

В новом Храме Святого Великомученика Георгия Победосноца будут проходить поминальные службы о защитниках Рудни. Здесь же будет храниться уникальная книга памяти с именами всех руднянцев, которые погибли на фронтах  Великой Отечественной. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3