В Смоленском доме художника открылась выставка Валерия Зайцева
Яркая живопись в хрупкой патине. В Смоленском доме художника открылась выставка Валерия Зайцева. Она приурочена к 70-летию известного мастера. Свой юбилейный показ он расценивает как очередной этап в осмыслении собственного предназначения.
gtrksmolensk.ru

В Смоленском доме художника открылась выставка Валерия Зайцева

  • 16.10.2018 09:08

Яркая живопись в хрупкой патине. В Смоленском доме художника открылась выставка  Валерия Зайцева. Она приурочена к 70-летию известного мастера.  Свой юбилейный показ он расценивает как очередной этап в осмыслении собственного предназначения.

…Валерия Зайцева всегда можно отличить среди других художников по только ему присущей утонченности, по мягкой колористике с изысканным соотношением холодного и теплого. Он избегает темных плотных графических решений. Изображение часто будто завуалировано какой-то хрупкой патиной. А за ней всегда взволнованность живописца.

Евгений Дроздов, заслуженный художник России:

«В каждой работе, даже в такой светлой, есть напор, как бы за холстом. То есть  хочется пробиться там чему-то более активному. Но он сдерживает себя. Я его очень люблю как живописца. В Смоленске таких нет».

На первый взгляд Валерий Зайцев работает, казалось бы, в традиционной манере. Но она соединяет и импрессионизм, и постимпрессионизм, и элементы экспрессии. Его мир требует погружения, осмысления. Вглядываясь даже в маленькие, похожие на этюды, холсты, будто прикасаешься к некой сокровенной тайне. В качестве смысловой, эмоциональной доминанты всей экспозиции  центральное место занимает картина.  

Валерий Зайцев, член Союза художников России:

«В мастерской художника» – она посвящена художнику, его личности, внутреннему состоянию, отношению к искусству как чему-то очень высокому. Как-то связана со временем, в котором живет художник».

Живопись для Валерия Зайцева не просто инструмент для выражения отношения к бытию, а средство окунуться в поток жизненных впечатлений, мыслей, эмоций, чтобы разглядеть и понять: природу, людей, время. Ощущение энергии этого потока, по признанию художника, важнее, чем только радость от пребывания в мире колорита, сюжета и вообще живописного ремесла.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3