В Смоленской области урожайность в полтора раза выше прошлогодней
В Смоленской области идет уборочная страда. На полях намолочены первые пятьдесят тысяч тонн зерна. Дождливое лето затянуло начало уборки на две недели, а вот урожайность в этом году в полтора раза выше прошлогодних показателей. В среднем, каждый гектар дает по 36 центнеров зерна. Наша съемочная группа побывала на жатве в Глинковсковском районе.
gtrksmolensk.ru

В Смоленской области урожайность в полтора раза выше прошлогодней

  • 18.08.2017 14:29

В Смоленской области идет уборочная страда. На полях  намолочены первые пятьдесят тысяч тонн зерна. Дождливое лето затянуло начало уборки на две недели, а вот урожайность в этом году в полтора раза выше прошлогодних показателей. В среднем, каждый гектар дает по 36 центнеров  зерна.  Наша съемочная группа побывала на жатве в Глинковсковском  районе.

Комбайнер Юрий Конкин ведет уборку пшеницы. Рядом с хлебным полем до сих пор стоят лужи – зерно в бункер поступает влажное, но колос  тяжелый и полновесный.  Это поле даст не меньше 40 центнеров с гектара. 

Юрий Конкин, комбайнер:

«Лето было дождливым, но сейчас уборка в разгаре. Весь урожай соберем»

На току кипит работа.  Пшеницу сортируют и тут же подсушивают. Влажность зерна  доходит до двадцати процентов, а для хранения необходимо снизить ее до 14. Областные власти в этом году пришли на помощь сельхозпроизводителям по возмещению части затрат на приобретение техники  и сушильно-сортировального оборудования из регионального бюджета.

Инесса Карамулина, начальник отдела растениеводства департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«По инициативе губернатора Алексея Островского принято решение субсидировать приобретение техники для сельхозпроизводителей от 15 до 40 процентов.»

В Глинковском районе сельхозпроизводители уже воспользовались мерами экономической поддержки.

 Александр Кузнецов, заместитель  руководителя сельхозпредприятия:

«Это большое подспорье. По этой программе мы купили комбайн и два трактора. Купили одну сушилку новую».

Основной доход хозяйство получает от рапса. Эта высокорентабельная культура востребована не только в России, но и за рубежом. Озимый рапс уже убран, сейчас идет подработка почвы под новые посевы. А на соседнем поле зреет  гречиха. Для фермеров и растениеводческих хозяйств, у которых нет органических удобрений, а на минеральные не хватает денег, эта культура просто находка. Она способна обогатить скудные почвы питательными веществами.  

Гречневую кашу любят многие.  К тому же это  растение – отличный медонос, над которым кружат пчелы. Но не все знают, что гречиха абсолютно не нуждается ни в какой химии. Это экологически  чистая культура.

В этом году в области гречиха посеяна на шести тысячах гектаров. Это в три раза больше прошлогоднего.

Подробнее о ходе уборочной кампании в регионе смотрите в программе "Родная земля" 19 августа в 8 часов 20 минут на телеканале "Россия 1".

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3