В Смоленской области началась весенняя посевная кампания
Погодные условия позволили труженикам сельского хозяйства выйти в поля. К яровому севу приступили почти во всех районах региона.
gtrksmolensk.ru

В Смоленской области началась весенняя посевная кампания

  • 22.05.2017 07:05

Погодные условия позволили труженикам сельского хозяйства выйти в поля. К яровому севу приступили почти во всех районах региона.

…Свежевспаханная земля засевается элитной яровой пшеницей. Из-за холодной погоды, установившейся в первой половине мая, весенний сев в хозяйствах Смоленской области начался гораздо позже обычного. Из-за весенних дождей и резких перепадов температуры аграрии вышли в поля на две недели позже. Теперь главная цель селян – отсеять яровые в короткие сроки.

Фермеры племзавода в Гагаринском районе, пользуясь благоприятной погодой, пока техника не вязнет в глинистой почве, работают в две смены и планируют завершить полевые работы уже к началу июня.

Дмитрий Краснов, председатель СХПК колхоз-племзавод «Радищево»:

«В прошлом году к 18 мая мы уже закончили полевые работы. На сегодняшний день в связи с погодными условиями мы отсеяли всего лишь 30 процентов. Если погодные условия будут благоприятными, то мы все закончим к концу мая. У  нас хозяйство направлено на животноводство, весь акцент делается на заготовку кормов, а это зерновые и силосные». 

Планируемая площадь ярового сева в этом году в Смоленской области составит более 166 тысяч гектаров. Основные зерновые культуры, которые будут сеять аграрии – пшеница, рожь, овес и ячмень. Они займут более 90 тысяч гектаров. Также в этом году увеличится площадь кормовых культур. 

Александр Царев, заместитель начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию:

«Особое место здесь нужно выделить кукурузе на силос. В этом году мы планируем посеять девять тысяч гектаров и увеличить ее на две тысячи гектаров. Также планируем в этом году сохранить площадь под лен. На сегодняшний день его посеяно в области две тысячи гектаров. И область по этому показателю занимает лидирующее место в Российской Федерации».

Сейчас в регионе работают 355 зерносеющих хозяйств. Пока сев яровых культур проведен на площади в 86 тысяч гектаров, а это на 25 тысяч меньше по сравнению с прошлым годом, отмечают в департаменте по сельскому хозяйству. Несмотря на это, смоленские аграрии приложат максимум усилий для того, чтобы завершить посевную кампанию в срок.  

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3