В Смоленске завершились финальные игры чемпионата по хоккею «Золотая шайба»
Заключительный гол на самой последней минуте. В Смоленске наградили победителей финала «Золотой шайбы». 60 команд старшей подростковой возрастной группы со всей страны целую неделю бились за право стать лучшей ледовой дружиной.
gtrksmolensk.ru

• 22.04.2019 12:00

Первые минуты финальной игры, и команда в белой форме пропускает шайбу и чувствует большое давление со стороны синих. Казалось бы, с началом такой агрессивной атаки команда из Уфы в любом случае победит. Однако, хоккей - непредсказуемая игра. К концу первого периода москвичи собрались и начали наверстывать упущенное. И со счётом 6:2 уфимскую хоккейную школу имени Азаматова победила команда "Светон" из Москвы.

Данила Михалков, игрок команды "Светон" (г. Москва):

«Уфа – очень сильная команда. Самый сложный момент был, когда мы пропустили первый гол. Это был переломный момент, но мы смогли собраться и победить».

Вадим Расланов, игрок команды "школа им. Азаматова" (г. Уфа):

«Когда счет уже стал 6:2, мы боролись до конца, до последней секунды пытались вырвать победу. У нас не получилось».

Яркий запоминающийся матч, торжественное награждение победителей, грандиозное лазерное шоу. В Смоленске, где раньше проводились только отборочные этапы «Золотой шайбы», прошел финал всероссийского турнира.

Алексей Тарасов президент клуба "Золотая шайба":

«Мне очень понравилось, как проходил и завершается этот финал в Смоленске. Потому что я вижу, что смоляне очень тепло принимают наш турнир. И есть много неравнодушных людей, которые принимают участие в организации того, что мы здесь видим. Поэтому успех нам обеспечен».

Участие молодых хоккеистов в "Золотой шайбе" - это хорошая возможность показать себя. И у смолян, хоть они и не вошли в число победителей, появился шанс быть замеченными в профессиональном спорте.

Максим Степанов, президент Федерации хоккея Смоленской области:

«Это шанс засветиться именно для профессионального спорта. Не каждый хоккеист раскрывается в возрасте 10-15 лет. Порой еще нужно иногда какое-то время. Переходный возраст опять же, какое-то изменение организма. И, конечно, «Золотая шайба» - колоссальный шанс, для того чтобы тебя заметили».

Турнир этого года юбилейный, и для смоленских болельщиков значимо, что финал самой зрелищной возрастной группы проходил в областном центре. Ну а московские организаторы отметили, что в Смоленске любят и умеют делать хоккей.