В Смоленске завершен региональный отборочный этап «Абилимпикса»
Главная цель «Абилимпикса» – оказать содействие профессиональной востребованности на рынке труда молодых специалистов с инвалидностью, а также привлечь внимание общества к проблеме их обучения и трудоустройства.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске завершен региональный отборочный этап «Абилимпикса»

  • 29.10.2018 07:27

Главная цель «Абилимпикса» – оказать содействие профессиональной востребованности на рынке труда молодых специалистов с инвалидностью, а также привлечь внимание общества к проблеме их обучения и трудоустройства.

…Владислав Помазков учится в восьмом классе и уже задумывается о выборе будущей профессии. Молодому человеку очень нравился готовить, и он с большим интересом участвует в мастер-классах по выпечке. Всего за время регионального этапа чемпионата «Абилимписк» участие в мастер-классах, викторинах и психологических профориентационных тестах приняли участие десятки школьников.

Галина Фоменкова, педагог-психолог средней школы №19 города Смоленска:

«У этих детей существуют различные проблемы, трудности в общении, коммуникативные такие трудности. В восьмом классе идет выбор профессии уже. А здесь можно узнать какими профессиями такие ребята смогут овладеть. Посмотреть, потрогать своими руками что-то. Что-то их заинтересует сейчас».

На площадке в Смоленском строительном колледже студенты клеят обои, красят, штукатурят и декорируют. По словам экспертов – все участники превосходно справились с заданиями, многие задания удалось закончить досрочно.

Сергей Печкин, участник чемпионата из Хиславичей:

«Хотел принять участие просто из интереса. Подготовка шла недолго. Около полумесяца – нескольких недель».

Андрей Облогин, участник чемпионата из Смоленска:

«Мы работали сегодня со шпатлевкой, различными красками, смешивали и пробовали различные цвета, сочетали цветовую гамму. В работе было сложнее всего выполнять розочки».

Мария Фёдорова, участник чемпионата из Велижа:

«Очень интересно подбирать цвета, открывать что-то новое для себя, делать всякие интересные штуки. Вот, например, в штукатурке».

В этом году количество участников возросло более чем в два раза. Пятьдесят пять участников, 65 экспертов, 130 волонтеров.

Елена Конюхова, волонтер чемпионата:

«Мы в дальнейшем планируем связать свою жизнь именно работе с людьми. И решили набраться опыта на базе этого конкурса».

Елена Гусак, волонтер чемпионата:

«Готовились мы достаточно долго. И пытались делать так, чтобы всем участникам конкурса было комфортно. Предоставлены были все условия для успешного прохождения всех этапов. Наши обязанности: помогать, наблюдать, провожать».

Этот чемпионат – не только эффективный инструмент для профориентации и социализации, но и возможность найти будущее место работы для ребят с различными формами инвалидности. Конкурсанты демонстрируют свое мастерство в 10 компетенциях.

Татьяна Макаренкова, участник чемпионата из Починка:

«Сложного ничего нет. Очень понравилось: ты сидишь, плетешь – это развивает твои руки, это нравится. Еще и получаешь призовые места».

Вопросы создания условий для личностного и профессионального роста людей с ограниченными возможностями здоровья находятся в фокусе особого внимания региональных властей. Губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил площадки чемпионата и высоко оценил уровень подготовки соревнований:

«Спасибо вам огромное за это. Потому, что это не простая, мягко говоря, работа. Всем хорошего настроения. Вам удачи. И молодцы. Очень красивые у вас получаются работы».

В этом году площадками для проведения «Абилимпикса» стали семь  учреждений высшего и профессионального образования. Лидеры каждой компетенции представят регион на всероссийском этапе конкурса в Москве 20 ноября.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3