В Смоленске завершается «Архитектура таланта»
В течение двух недель более 200 школьников погружались в различные профессии на летней школе «Архитектура таланта». Заключительным этапом смены стало участие ребят в профессиональных пробах, где им предстояло продемонстрировать полученные навыки.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске завершается «Архитектура таланта»

  • 15.08.2018 07:49

В течение двух недель более 200 школьников погружались в различные профессии на летней школе «Архитектура таланта». Заключительным этапом смены стало участие ребят в профессиональных пробах, где им предстояло продемонстрировать полученные навыки.

…На раскрытие преступления у школьников всего два часа. Группе участников профкурса «Криминалистика» необходимо выяснить причины и все обстоятельства «убийства». Чтобы справится с учебной задачей, ребятам придется применить на практике знания, полученные в течение нескольких последних дней от профессиональных криминалистов.

Сергей Киселёв, участник летней профориентационной школы «Архитектура таланта»:

«Здесь мы должны найти «улики», мы собираем их в определенные пакетики. Трогать руками нельзя, чтобы не оставлять отпечатки пальцев. Потом переходим к визуальному осмотру. Возможно, нас будет ждать бомба».

Юный следователь оказался прав. Чтобы замести следы, злоумышленники выставили «растяжку». Но школьникам удается ее обнаружить и успешно справиться с заданиями. При этом «Криминалистика» – это лишь одна из соревновательных площадок. В рамках профориентационной программы ребята могли выбрать любое из 25 направлений, от отделочных и малярных работ до диагностики автомобилей с использованием современного оборудования.

Александр Иванов, участник летней профориентационной школы «Архитектура таланта»:

«Я подключился раптором к машине и теперь я считываю кодовые неисправности. Написано, что у нас неисправно. Неисправен датчик дроссельных заслонок, низкий уровень заслонок».

Освоение рабочих специальностей проходило под кураторством опытных преподавателей, многие из которых являются действующими специалистами в своих отраслях. Особенность учебной программы – это практическая направленность. Доля теории лишь 10 %. Не остался без внимания даже такой навык как умение эффективно строить общение. На его развитие были направлены вариативные курсы.

Дина Хнычева, заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию и науке:

«Вариативный курс нацелен на развитие так называемых «софт-скиллс» – это личностные качества, которые способствуют общению, коммуникации, опыту публичных выступлений, и формирует пул тех качеств, которые на сегодняшний день 80 % работодателей считает ключевыми».

На освоение той или специальности школьникам отводилось всего 4 дня. Профессионалом за это время конечно не стать. Но вот правильно оценить свои силы, узнать, где лучше получить образование и понять, какие специалисты будут наиболее востребованы спустя 10 лет задача более чем реальная.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3