В Смоленске с размахом отметили древний славянский праздник Ивана Купалы
Место для праздника выбрано не случайно. Около 50 лет назад наш земляк ученый археолог Евгений Шмит закончил раскопки Гнездовского городища.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске с размахом отметили древний славянский праздник Ивана Купалы

  • 07.07.2010 14:27
Место для праздника выбрано не случайно. Около 50 лет назад наш земляк ученый археолог Евгений Шмит закончил раскопки Гнездовского городища.

ЮРИЙ ХОДУНЕНКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СРОД «ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ»

«Установил, по находкам, что это городище существует с 5 века до нашей эры, т.е. если археологически датировать Смоленск по этому городищу, то ему было и есть 2500 лет»

Гулянья на Иванов день устраивали на Руси с незапамятных времен. Этот праздник был одним из самых любимых у древних славян. Наши предки искали цветки папоротника, пускали венки на воду, прыгали через костры. Прошли сотни лет и смоляне, повинуясь зову предков, снова с размахом гуляют на Купалу.

ЕЛЕНА БАЛОВНЕВА, ДИРЕКТОР ДК МИКРОРАЙОНА ГНЕЗДОВО

«Обрядов сегодня много и костер крапивный очистительный и костер большой, через который будут прыгать наши пары, может после этого прыжка кто-то свадьбу сыграет. Тогда мы пригласим вас на новый обряд – старинную русскую свадьбу»

Гнездовские мастера обучали молодежь гончарному делу. Большим спросом пользовался чай, настоянный на Купальском разнотравии, куклы, изготовленные в народных традициях и, конечно, - березовые венки и веники. Березе в этот день уделялось особое значение: ее украшали цветными ленточками, водили вокруг нее хороводы, пели песни. Яркое театральное представление не могло оставить равнодушным ни взрослых, ни детей. Очаровательные русалки, ведьмы, лешие загадывали загадки, устраивали конкурсы и конечно одаривали всех подарками.

ЕЛЕНА ЗАХАРЕВИЧ

«Мне очень понравился сегодняшний праздник Ивана Купалы. Как хорошо, что соблюдаются русские народные традиции, и народ откликнулся на приглашение проведения такой оригинальной программы»

А вечером был зажжен большой костер. Славяне считали, что купальский огонь забирает все беды и болезни. По старинной традиции в полночь молодые юноши и девушки шли купаться.

ТАТЬЯНА ХОХЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Если верить преданию в эту ночь нельзя спать. Надо купаться, прыгать через купальские костры, найти цветок папоротника и пускать венки по течению реки в надежде на счастье»

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3