В Смоленске прошло первое занятие "Школы родителей" для юных мам-выпускниц интернатных учреждений
Психологические тренинги, лекции по планированию семейной жизни и различные мастер-классы будут проводиться для них в течение полутора лет на базе центра поддержки выпускников "Точка опоры".
gtrksmolensk.ru

В Смоленске прошло первое занятие "Школы родителей" для юных мам-выпускниц интернатных учреждений

  • 02.10.2015 13:34

Психологические тренинги, лекции по планированию семейной жизни и различные  мастер-классы будут проводиться для них в течение полутора лет на базе центра поддержки выпускников  "Точка опоры". 

- У меня дочь Влада, ей 8 месяцев.

- А вас как зовут?

- Нина.

На первом занятии юные мамы знакомятся друг с другом. Девушки пришли сюда, чтобы научиться создавать из подручных материалов игрушки для своих малышей. Мягкие и яркие подойдут для крох, а для тех, кто постарше - пластилиновые фигурки и самодельные погремушки.

Елена Батышева, педагог-психолог центра поддержки выпускников "Точка опоры":

«Мы рассказали, в каком возрасте желательно какие игрушки покупать, как они влияют на развитие ребенка. Мы их не просто показали, а мы их еще показали, как сделать своими руками. Ведь игрушки, это дорогое удовольствие».

Многие молодые мамы, особенно выпускницы интернатов, не имеют никакой поддержки во взрослой жизни. Им не у кого научиться семейному быту и не с кем посоветоваться. Такие встречи, напоминающие домашние "посиделки" в кругу хороших знакомых, поддерживают девушек и позволяют им не только попробовать себя в творчестве, но и сблизиться со своими малышами.

Анастасия Новоселова, участница проекта "Школа для мамы":

«Мы дети из интерната, там у нас игрушек не особо было разных. Честно, даже раньше мы и не думали, что можно что-то сделать своими руками. А теперь можно задуматься, что и для детей будет интересно, и самим с детьми можно провести больше времени».

"Точка опоры" планирует за полтора года не только научить мам самостоятельно создавать игрушки и украшения, девушки также освоят кулинарию и планирование семейного бюджета.  

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3