В Смоленске отремонтируют детскую поликлинику
Лечебное учреждение сильно пострадало после июльских ливней, напора воды не выдержала кровля здания. Пациентов пришлось распределить по другим филиалам, а здание детской поликлиники № 7 закрыть.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске отремонтируют детскую поликлинику

  • 13.08.2018 15:27

Лечебное учреждение сильно пострадало после июльских ливней, напора воды не выдержала кровля здания. Пациентов пришлось распределить по другим филиалам, а здание детской поликлиники № 7 закрыть.

Детская поликлиника № 7 областного центра расположена на Киселевке и обслуживает более 8 тысяч человек. Теперь прием участковых педиатров отсюда перенесен в медицинские учреждения по улицам Соколовского и Шевченко. Там же организована работа лаборатории, процедурного и прививочного кабинетов. Это стало настоящей проблемой для смолян, ведь в преддверии учебного года в поликлиники за разными справками массово обращаются родители с детьми.

Ираида Баранова, жительница дома №1 по ул. Петра Алексеева:

«Нам очень тяжело с поликлиникой, потому что нам надо проходить медосмотры, обследование, чтобы поступить в первый класс, сдавать анализы, проходить узких специалистов. Но это очень тяжело дается, потому что наша поликлиника не работает, и нам приходится двумя транспортами добираться. Это финансово очень затруднительно».

Несмотря на то, что в Смоленске установилась хорошая погода, крыша поликлиники не просохла до сих пор.  В коридорах стоят тазы и ведра, со стен и потолка все еще течет вода. Лечебное учреждение пострадало от сильных ливней, которые обрушились на Смоленск этим летом. Помимо замены кровли, текущий ремонт придется провести внутри всего здания.

Сотрудники поликлиники рассказывают, ситуация была критической. Для быстрого слива накопившейся воды врачи самостоятельно пробили навесной потолок.  При этом дорогостоящую аппаратуру и амбулаторные карты в регистратуре удалось сохранить. Больше всего пострадали педиатрические кабинеты, помещения дневного стационара, вентиляционная камера, а также единственная в городе  бесплатная соляная шахта для детей с бронхолегочными заболеваниями.

Елена Фукс, заведующая детской поликлиникой №7:

«После того, как произошла эта чрезвычайная ситуация, мы сразу обратились за помощью к заместителю председателя Смоленской областной думы Николаю Мартынову, и он сразу же откликнулся на нашу беду. Приехал, посмотрел и буквально на следующий день он обратился за помощью к губернатору».

Здание поликлиники было построено в 1999 году и с того момента плоскую крышу медучреждения не ремонтировали. Теперь на капитальную реконструкцию кровли из областного бюджета будет выделено более 2 миллионов рублей.

Николай Мартынов, заместитель председателя Смоленской областной думы:

«Я хочу отметить, что ограничиться только ремонтом кровли нельзя. Чтобы полноценно работала поликлиника, дальше нужно будет привести в порядок электрику и, конечно, сделать косметический ремонт. Администрацией области приняты все меры для того, чтобы маленькие пациенты, мамы и бабушки не страдали».  

Ремонтные работы начнутся после завершения ряда финансовых и технических процедур.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3