В Смоленске открылся музей истории образования
Одним из главных подарков для смоленских педагогов в День учителя стало открытие нового уникального музея, посвященного истории образования Смоленской области. В нем смоляне смогут увидеть, какие образовательные учреждения существовали в регионе, начиная с 12 века и по сегодняшний день.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске открылся музей истории образования

  • 05.10.2015 15:43

Одним из главных подарков для смоленских педагогов в День учителя стало открытие нового уникального музея, посвященного  истории образования Смоленской области. В нем смоляне смогут увидеть, какие образовательные учреждения существовали  в регионе, начиная с 12 века и по сегодняшний день. 

Школьная форма разных эпох, парты, азбуки и уникальные старинные учебники размещены в новом музее образования Смоленской области. Все "учебные" экспонаты были собраны смолянами в разных районах региона за полгода усиленной работы.

Вячеслав Мешков, сотрудник Смоленского областного института развития образования:

«Каждый район присылал историю образования своего района. Районы присылали и истории своих учебных заведений, и третье, что мы получали, это те предметы, которые они готовы нам предоставить».

Сотни экспонатов и архивных фотографий  сделали этот музей единственным в своем роде на Смоленщине.  Открытие музея приурочили ко Дню учителя, это стало подарком для смоленских педагогов, которых сейчас на территории региона более 13 с половиной тысяч.

Сергей Шелудяков, депутат Смоленского городского совета:

«Поздравляю вас с этим праздником, конечно, с открытием музея. Потому что именно в этот музей должны ходить наши дети и учителя. Народ, который не знает своего прошлого - не имеет будущего».

Музей стал возможностью сохранить и передать знания сотни смоленских образовательных династий, где профессию педагога выбрало уже третье поколение.  Идея создания музея получила широкий резонанс и была поддержана государственными и общественными организациями, в том числе региональным отделением партии "Единая Россия", Смоленской митрополией Русской Православной церкви.

Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский:

«Насколько ответственно служение учителя в нашем обществе, государстве, вы знаете лучше всех. И от вас, дорогие педагоги, зависит во многом будущие страны. От вашего внутреннего настроя, не только ваших интеллектуальных способностей, которые, безусловно, высоки, а именно вашего внутреннего настроения, от силы вашей личности».

Сейчас разрабатывается проект сайта нового музея, где будут выставлены электронные версии всех раритетных экспонатов. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3