В Смоленске обсуждается перевод красноборской школы
Хорошая экология или комфортные апартаменты – что важнее? В Смоленске обсуждают возможное закрытие «Санаторно-лесной школы» в Красном Бору. Детей с ослабленным здоровьем и весь педагогический коллектив якобы уже с наступлением весны должны перевести в Кардымовскую школу-интернат – в более оснащенные помещения.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске обсуждается перевод красноборской школы

  • 21.01.2019 14:50

Хорошая экология или комфортные апартаменты – что важнее? В Смоленске обсуждают возможное  закрытие «Санаторно-лесной школы» в Красном Бору. Детей с ослабленным здоровьем и весь педагогический коллектив якобы уже с наступлением весны должны перевести в Кардымовскую школу-интернат – в более оснащенные помещения.

…Дети пикетируют, а родители снимают, чтобы выложить в интернет. «Леснуха, мы тебя любим!» «Не хотим перевода в другую школу!» – ученики санаторно-лесной школы нарисовали плакаты сами, но такой позиции придерживаются и учителя, и возмущенные родители.

Елена Пригородова:

«Переезд для детей в таком возрасте – это удар по психике, это по-любому отразится на успеваемости. Мы объяснили, что для нас самое главное – чтобы дети оставались именно на этом месте, потому что они к нему привыкли, тут сосны, прекрасный воздух. И нам очень важен педагогический состав. Здесь индивидуальный подход к каждому ребенку».

Объявление появилось в учительской несколько дней назад – для всех новость о реорганизации стала шоком. Персонал считает, что переезд негативно скажется и на здоровье детей и подростков. Помимо сосен и сухого воздуха сами деревянные домики «дышат» и благоприятно влияют на состояние детей с легочными заболеваниями.

Елена Чеберяко, учитель биологии и химии Санаторно-лесной школы в Красном Бору:

«Мы считаем, что пребывание здесь детей вполне комфортное. Несмотря на внешнюю неказистость наших домиков, они вполне уютные, очень теплые. Мы недавно поменяли окна на пластиковые стеклопакеты. Во все корпуса были установлены электрические бойлеры, которые дают горячую воду».

В красноборской школе обучаются дети с заболеваниями легких либо те, кто нуждается в реабилитации. Сюда их направляют по путевкам – кого-то на несколько месяцев, а кого-то и на весь учебный год. Сейчас здесь занимаются ребята из Смоленска, Смоленского района, Велижа, Сафоново и поселка Верхнеднепровского.

С детьми работает больше 60 человек персонала. Это не только педагоги, ночные няни, медицинские работники, но и сотрудники столовой, гаража и котельной.

Эвелина Тимченко, учитель санаторно-лесной школы в Красном Бору:

«В любом случае, я бы хотела остаться здесь, на родной территории. Мы здесь все уже вросли корнями. Нужно просто достроить старое здание. Если нет такой возможности, по крайней мере, выполнить текущий ремонт в корпусах и подождать, пока будут деньги на реконструкцию и строительство».

Однако представители областного департамента по образованию и науке считают, что родители обеспокоены напрасно – перевода в другую школу сейчас не будет. Но он желателен и в первую очередь именно для блага учеников и педагогов. Ветхие здания жилых и учебных корпусов, построенные еще в первой половине XX века, качественно отремонтировать уже трудно, а в Кардымове вскоре освободится здание школы-интерната, где материально-техническая база лучше.

Дмитрий Борисов, и. о. начальника департамента Смоленской области по образованию и науке:

«Освобождается хороший материально-технический комплекс, который можно было бы передать иной образовательной организации. Там тоже есть хвойный лес, там есть комплекс учебных зданий, общежитие благоустроенное. В этом отношении преимущество за Кардымово. Но с точки зрения родительской общественности мы видим – есть неготовность своих детей возить на обучение в Кардымово».

Представители профильного департамента сообщили, что готовы учесть мнение родителей учеников санаторно-лесной школы. И вопрос перевода еще будет всесторонне рассмотрен. 

Таким образом, судьба санаторно-лесной школы в  Красном Бору по-прежнему не решена. Руководство областного департамента по образованию и науке заверяет, что в этом учебном году ни  преподавателям, ни персоналу, ни детям не придется собирать вещи и выезжать из зданий. Однако что будет уже летом или после – никто не сообщает.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3