В Смоленске могут закрыть музей путешественников
Примечательно, что музей смолян-путешественников был открыт совсем недавно, и вот сейчас встал вопрос о его дальнейшей судьбе.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске могут закрыть музей путешественников

  • 29.05.2015 12:55
Примечательно, что музей смолян-путешественников был открыт совсем недавно, и вот сейчас встал вопрос о его дальнейшей судьбе. Геолог Александр Крячун полностью посвятил себя музею смолян-путешественников, полгода назад оставив работу. Недавно он открыл там мини-выставку пейзажей, на которых запечатлена Центральная Азия. Более тридцати лет Александр Дмитриевич проработал в экспедициях в тех самых местах, где путешествовали смоленские исследователи: Пржевальский, Козлов и Четыркин. Там с натуры и были сделаны эти рисунки. Вероятно, выставка будет последней в истории музея. Городская администрация планирует забрать помещение, в котором размещается экспозиция.

Александр Крячун, руководитель музея смолян-путешественников:

«У нас есть письмо – решение администрации, там ясно сказано: что нам выделено помещение совершенно безвозмездно на 15 лет. В настоящее время нам никаких альтернативных помещений не предъявлено».

По мнению Александра Крячуна, изъятие помещения равносильно закрытию музея. Безрадостная перспектива возникла вскоре после смерти краеведа Нелли Кравклис, основателя и руководителя музея. Именно она вернула из забвения имя Сергея Четыркина и была инициатором создания памятника трем смолянам-первопроходцам. Сейчас городская администрация обвиняет музей в неисполнении ряда требований.

Ольга Кашпар, начальник управления имущественных и земельных отношений:

«Оплата там не производится, есть долги по коммунальным услугам. Там хранятся некие экспонаты, относящиеся к смолянам-путешественникам, но как музей он не зарегистрирован».

Администрация недовольна и тем, что на проспекте Гагарина до сих пор не возведен памятник смолянам-путешественникам. Конкурс на лучший проект памятника был произведен еще десять лет назад, в 2013 - заложен камень. Однако собранной смолянами суммы - около 60 тысяч рублей - оказалось не достаточно для создания монумента. Сейчас даже этих денег нет. Средства хранились в обанкротившемся «Смоленском банке».

Александр Крячун, руководитель музея смолян-путешественников:

«Памятник - это не только глыба гранита или отлитая из меди скульптура. Памятник – это от слова «память». Мы своим музеем именно сохраняем эту память».

В администрации правильным посчитали решить судьбу музея вместе с жителями города. На сайте администрации будет проведен опрос, нужен музей областному центру или нет.

Александр Катровский, доктор географических наук, председатель Смоленского отделения Русского географического общества:

«Любой народный музей - это достояние и города, и области. Но он нуждался в другой организации работы».

Одновременно с этим Смоленский государственный университет рассматривает возможность разместить музей в своих стенах.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3