В Смоленске 1-я Гвардейская танковая армия отметит 80-летие со дня формирования
Без нее могло не быть победы в Великой Отечественной войне, а сейчас она выполняет задачи в зоне спецоперации. Легендарная 1-я Гвардейская танковая армия в конце января отмечает свой юбилей, 80 лет со дня формирования. Наша съёмочная группа в канун такой значимой даты пообщалась с ветеранами и военнослужащими первой танковой армии, которые рассказали про историю ее создания, заслуги и про современных героев.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске 1-я Гвардейская танковая армия отметит 80-летие со дня формирования

  • 27.01.2023 07:56

Без нее могло не быть победы в Великой Отечественной войне, а сейчас она выполняет задачи в зоне спецоперации. Легендарная 1-я Гвардейская танковая армия в конце января отмечает свой юбилей, 80 лет со дня формирования.

30 января этого года 1-ой Гвардейской танковой армии исполняется 80 лет. С 1943 по 1945 года армия участвовала в 12 стратегических операциях, в том числе под Курском и Берлином. Все задачи армия решала стремительными ударами, прорывая оборону противника на глубину до 150 км. За годы боевых действий, с учетом маневров, армия прошла с боями свыше 6000 км. Освободила 152 города. Из этой армии вышли 134 героя Советского Союза, четверо дважды удостаивались этого звания. 1-я Гвардейская танковая армия за время Великой Отечественной не потерпела ни одного поражения.

Григорий Большега, председатель совета ветеранов 1-ой Гвардейской Краснознаменной танковой армии:

«После окончания Великой Отечественной войны, а наша армия её закончила в Берлине, она взяла рейхс-канцелярию, где был штаб управления гитлеровской Германии. И она осталась после Великой Отечественной войны, в течение 47 лет ещё продолжали службу в Германии. Передислоцировалась из под Берлина в Дрезден, Саксонию, и там в 18 военных городках продолжала свою службу».

За период дислоцирования армии в Германии более 70 человек получили звание Героя Советского Союза за участие в боевых действиях в Афганистане и других горячих точках. Первая танковая армия насчитывала в своем составе более 170 тысяч человек. 4 дивизии, из них 2 танковые – а это больше 200 танков в спецдивизии и еще 90 танков в мотострелковой дивизии. После распада СССР судьба армии складывалась тяжело. В 1992 году ее почти расформировали и вывели на территорию европейской части России, распределив по пяти регионам и разместив штаб в Смоленске.

Виталий Синчурин, бывший заместитель командующего 1-ой танковой армии по воспитательной работе:

«Если, может быть, руководство и было Германии заинтересовано, чтоб мы побыстрее оттуда ушли, то немцы провожали нас часто со слезами на глазах. У меня до сих пор в памяти одна семья немецких евреев Шраер, когда она пришла с подарками и говорила: «Я жива и вся моя жива семья лишь, потому что Советский Союз освободил нас от нацизма!»

Несмотря на все сложности в течение шести лет 1-я Гвардейская танковая армия смогла возродиться в Смоленске. Затем случился новый удар.

Григорий Большега, председатель совета ветеранов 1-ой Гвардейской Краснознаменной танковой армии:

«Но в 1998-м году уничтожили нашу армию и многие другие армии в том числе. Как будто бы нам не надо было думать о защите нашего отечества. И армия была сокращена. В дальнейшем, в течение 16 лет наша 1-я танковая армия была только в умах и сердцах наших ветеранов».

Ветераны 1-й танковой армии задумались о поддержке друг друга и о военно-патриотическом воспитании молодежи.

Виктор Терентьев, секретарь военного совета ветеранской организации «Смоленская областная общественная организация танкистов первогвардейцев»: 

«И 20 февраля 1999 г. мы создали ветеранскую организацию 1-ой Гвардейской танковой армии под председательством полковника Сентюрина Виталия Ильича. А 20 мая 2011 года ветеранская организация переименована в Смоленскую областную общественную организацию танкистов первогвардейцев. Председателем нашей организации стал генерал-майор Большего Григорий Николаевич».

С 2014 года первая танковая армия была восстановлена в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. На сегодняшний день она решает непростые задачи специальной военной операции. Стоит отметить, что в рядах 1-й Гвардейской танковой армии уже пять героев Российской Федерации, а тысячи военнослужащих награждены орденами и медалями.

Константин Федосов, заместитель командира бригады по военно-политической работе:

«Я действительно прибыл оттуда, передам привет от тех парней, от тех офицеров, солдат, сержантов, которые находятся в настоящий момент, когда мы с вами беседуем, в зоне проведения специальной военной операции. Случаев трусости, предательства присяги, каких-то некрасивых вещей со стороны воинов гвардейцев я не знаю. Все мы показали себя достойно и все продолжат там себя показывать достойно. Там где 1-я гвардейская танковая армия – враг не пройдёт!»

Ветераны 1-ой танковой армии отмечают, что несмотря на то что за 16 лет огромные ресурсы армии были утеряны, нынешнее поколение военнослужащих прилагает все силы для развития боевых соединений и защите страны.

Евгений Чураев, бывший начальник штаба 1-ой танковой армии:

«Мы гордимся вашим героизмом и мужеством по освобождении Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей».

Свой большой 80-летний юбилей ветераны и военнослужащие отметят торжественным собранием и концертом в день формирования 1-ой Гвардейской Краснознаменной танковой армии – 30 января в «Губернском», где, к слову, находится и действующий музей этой армии.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3