В Смоленск на полтора месяца прибыли дети из Белгородской области
Смоленск принял школьников из Белгородской области. Группа из 196 ребят приехала 15 апреля, и после 16-часовой дороги уже сутки дети живут в санатории «Красный бор».
gtrksmolensk.ru

В Смоленск на полтора месяца прибыли дети из Белгородской области

Смоленск принял школьников из Белгородской области. Группа из 196 ребят приехала 15 апреля, и после 16-часовой дороги уже сутки дети живут в санатории «Красный бор». Понемногу обустраиваются, привыкают к новой обстановке, знакомятся друг с другом.

Во время нашего приезда в санатории – тихий час. Кто-то еще спит, девочки слушают музыку и готовятся к полднику, ребята играют в домино. Арсений показывает младшего брата и маму. По видеосвязи 12-летний мальчик созванивается с родными каждый день. Впервые в жизни уехал в лагерь. В Смоленске нравится, но по дому скучает все равно.

Арсений Логинов, ученик Разуменской школы №4 «Вектор успеха» (г. Белгород):
«В Белгороде сейчас, к сожалению, очень громко, как мне мама говорит».

- Домой хочешь?
- Честно? Да. 
- К родным?
- Да. Хоть и под обстрелом, но дома.

Воспитатели говорят – детям помладше немного труднее справиться с временным переездом. С некоторыми работают психологи. Старшие школьники адаптируются быстрее. После тихого часа – общий поход на полдник. На обед был борщ, котлета с пюре и капуста.

Сергей Лукашов, ученик 10-го класса Беловской школы (г. Белгород): 
«Очень вкусно! Все по-домашнему, прям супер! Сначала все было немножко грустно, потом все было намного веселее. Подружился с многими людьми».

Комнаты здесь на двоих или на троих. Все, что нужно, детям обещают купить. Пока – время знакомства и насыщенная отрядная жизнь. Вместе с сопровождающими, вожатыми, воспитателями с ребятами занимаются педагоги «Движения первых».

Алина Коняхина, главная сопровождающая детей из Белгорода:
«Вчера у них был очень насыщенный день. Это и кино, и знакомства. Нас покормили, мы только с поезда – и обед, и полдник, и ужин. Я шутила, что мы «такими» отсюда уедем. Вкусно очень кормят. Сегодня у них квест. Каждый день расписан по часам».

Сегодня вечером – дискотека. А вот учеба у ребят начинается в четверг – они будут заниматься в школе в Красном Бору.

Татьяна Навицкая, воспитатель в санатории «Красный Бор»:
«Ребята у себя в Белгородской области учились дистанционно, а сейчас у них будет возможность обучаться в классах в нашей 5-й школе».

Планируется, что в Смоленске школьники пробудут до 1 июня.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3