В память о смоленском декабристе в Починковском районе открыли мемориал
Памятный камень в честь Ивана Повало-Швейковского (1787 - 1845) установлен на месте села Буловицы Починковского района. Смолянин был членом Южного тайного общества, однако участия в событиях на Сенатской площади не принимал.
gtrksmolensk.ru

В память о смоленском декабристе в Починковском районе открыли мемориал

  • 15.01.2016 14:15

Памятный камень в честь Ивана Повало-Швейковского установлен на месте села Буловицы Починковского района. Смолянин был членом Южного тайного общества, однако участия в событиях на Сенатской площади не принимал.

Памятный камень находится на месте родовой усадьбы Повало-Швейковского в селе Буловицы. Село деградировало и окончательно прекратило свое существование десять лет назад. Однако о родовом гнезде декабриста напоминают старинный яблоневый сад, пруды и остатки фундамента барского дома.

Владимир Бирибкин, житель д. Буловицы (до 2006 г.): 

«За большими деревьями был дом. Мы в детстве ходили. Там изразцы находили от печи».

Иван Повало-Швейковский был героем войны 1812 года, защитником Смоленска и участником Бородинского сражения. В 1823 году полковник стал заговорщиком. В событиях 25 декабря в Петербурге не участвовал - вероятно, разочаровавшись в организации восстания. Декабрист был приговорен к вечной каторге в Сибири. Последние годы он провел в Кургане, где изготавливал лекарства из трав и выращивал арбузы. Несколько лет назад там восстановили надгробие на его могиле у храма Александра Невского.

Анна Лапикова, краевед:

«Это человек, у которого масса наград за примерное мужество, за отменную храбрость. Он дважды награжден золотой шпагой. Это случай вообще очень редкий».

Памятный камень в Буловицах установили по инициативе Детско-юношеского центра краеведения, туризма и спорта, чей проект, посвященный забытым декабристам, поддержало Русское географическое общество. Юные краеведы совершили около десяти походов к местам, где родились смоляне-декабристы.

Михаил Малахов, директор Смоленского центра краеведения, туризма и спорта:

«Есть еще места бывших усадеб, которые до сих пор не установлены. Выезжали на эти места, выставляли координатные точки».

Собранная юными краеведами и их наставниками информация ждет обобщения. Следующий герой –  Дмитрий Грохольский, еще один забытый земляк-декабрист.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3