В Краснинском районе загорелись торфяники
АНДРЕЙ РОЖКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ «Торфяной пожар начался накануне, сегодня лесничие снова борются с огнём. Сложность заключается в том, что на это место не может проехать пожарная машина, она просто застрянет в засохшем торфе. Главная задача состоит в том, чтобы локализовать возгорание и торфяной пожар не перешёл в лесной верховой, поскольку это очень опасно»
gtrksmolensk.ru

В Краснинском районе загорелись торфяники

  • 05.08.2010 12:39

АНДРЕЙ РОЖКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Торфяной пожар начался накануне, сегодня лесничие снова борются с огнём. Сложность заключается в том, что на это место не может проехать пожарная машина, она просто застрянет в засохшем торфе. Главная задача состоит в том, чтобы локализовать возгорание и торфяной пожар не перешёл в лесной верховой, поскольку это очень опасно»

Первыми в схватку с огнём вступили сотрудники местного лесничества, в основном это женщины. Локализовать возгорание удалось ненадолго. Огонь вспыхнул с новой силой. На помощь лесникам приехали подразделения железнодорожных войск. Воду к месту возгорания солдаты таскали в вёдрах. Огонь охватил больше пяти гектаров торфяных болот. На место возгорания выехали две пожарные машины. Пробираться по болотам тяжёлой технике почти невозможно, поэтому регулярный подвоз воды может быть затруднён. Сотрудники лесничества пытаются определить направление движения огня и спрогнозировать ситуацию. Сказать точно, что послужило причиной пожара, пока сложно.

АНАТОЛИЙ КОЗЛОВ, ДИРЕКТОР ОГУ «СМОЛЕНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСНИЧЕСТВАМИ»

«На сегодняшний день трудно ответить на этот вопрос. Наиболее вероятен человеческий фактор. Скорее всего, это непреднамеренный поджог»

Недалеко от горящих торфяников находится населённый пункт. Но пожарные надеются, что удастся локализовать огонь и избежать чрезвычайных ситуаций.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3