Три деревни Смоленской области приняли эстафету газификации
Еще в три населенных пункта Монастырщинского района пришло «голубое топливо». Губернатор Алексей Островский во время рабочей поездки принял участие в торжественной церемонии пуска природного газа в деревне Стегримово.
gtrksmolensk.ru

Три деревни Смоленской области приняли эстафету газификации

  • 09.11.2016 16:14

Еще в три населенных пункта Монастырщинского района пришло «голубое топливо».  Губернатор Алексей Островский во время рабочей поездки принял участие в торжественной церемонии пуска природного газа в деревне Стегримово.

Газ на селе – это не только возможность приготовить пищу, но и получить горячую воду и тепло, без необходимости колоть дрова.

Наталья Пименова, житель деревни Стегримово:

«Теперь мы живем – чистота. Все-таки дрова – это и мусор и затраты, тяжело носить и заготавливать дрова. А сейчас живем, как в раю».

Администрация области выделила 16,5 миллиона рублей на строительство уличных газораспределительных сетей в трех деревнях. В настоящее время в населенных пунктах выполнены подводки к 220 домовладениям – к пуску газа подготовлены более 160 домов.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Газпром вложил серьезные средства в то, чтобы сюда пришел газ. Администрация Смоленской области, через программу развития сельских территорий, за последние два года вложила тоже значимые средства. Я вам всем желаю, чтобы всегда было тепло в вашем доме – и с помощью газа, и ваших сердец, и сердец родных и близких».

В деревне Стегримово выполнены подводки к 85 домовладениям, в 59 домах уже произведен монтаж внутренних систем газоснабжения. В этом году за счет средств «Газпрома» в Монастырщинском районе также завершено строительство межпоселкового газопровода до деревень Октябрьское и Соболево общей протяженностью почти 17 километров.

Сергей Черезов, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Смоленск» и АО «Газпром Газораспределение Смоленск»:

«Сегодня совместными усилиями делается все, чтобы жизнь на Смоленщине стала еще более комфортной. Деньги населения первичные, деньги бюджета областного, муниципальные деньги, деньги Газпрома – это все вместе позволило нам сегодня, как в старые добрые времена, на 9 месяцев раньше срока ввести в эксплуатацию газопровод».

В рамках подписанной губернатором Алексеем Островским и главой «Газпрома» Алексеем Миллером пятилетней программы, инвестируемой «Газпромом», до 2020 года предусмотрено строительство 10 объектов газификации в Велижском, Сычевском, Монастырщинском, Вяземском, Угранском, Шумячском и Руднянском районах. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3