Столетнего смоленского ветерана поздравили руководители областной думы
Сто лет исполнилось 22 июня ветерану Великой Отечественной войны Ивану Михайловичу Антонову. Свой солидный юбилей он отметил в кругу семьи и почетных гостей.
gtrksmolensk.ru

Столетнего смоленского ветерана поздравили руководители областной думы

  • 22.06.2017 15:49

Сто лет исполнилось 22 июня ветерану Великой Отечественной войны Ивану Михайловичу Антонову. Свой солидный юбилей он отметил в кругу семьи и почетных гостей.

…На груди у Ивана Михайловича сверкают ордена и медали. Сегодня он при полном параде и в отличном настроении.

«Здравствуйте! Я сижу, а гости стоят. Сидите»…

В свой сотый день рождения ветеран Великой Отечественной, конечно, ждал поздравлений, но такого внимания к себе не ожидал. Супруга говорит, что сегодня муж по-настоящему воспрял духом и в добром здравии встречает председателя областной думы и его заместителя.

Войну моряк Иван Антонов встретил во Владивостоке, где машинистом проходил службу на миноносце «Разящий». Судно участвовало во многих военных операциях по защите дальневосточных рубежей страны. Мужества и героизма потребовала Южно-Сахалинская наступательная операция, которая завершилась победой Красной армии – весь остров Сахалин целиком стал принадлежать Советскому Союзу.

Иван Антонов, ветеран Великой Отечественной войны:

«Ночь на корабле туда везли пехоту для того, чтобы освободить этот остров. Победу одержали очень быстро, освободили быстро в течение двух суток.  Моряки не потеряли ни одного человека».

После войны Иван Михайлович вернулся на родину, в Шумячский район. Потом переехал в Кардымово, где возглавил крупный колхоз. Более 20 лет он работал в сельском хозяйстве. Его запомнили как очень ответственного  руководителя.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы:

«Самое приятное – даже в эти годы человек беспокоится о Родине. Он говорит о том, что нужно делать, чтобы она была могучей и сильной. И не прозвучало сегодня ни просьб, ни жалоб. Сегодня прозвучало одно: вы еще сильнее, вы еще можете. Берегите Родину – вот это слова истинного патриота».

Валерий Кузнецов, заместитель председателя Смоленской областной думы:

«Мне очень приятно, что этот человек не изменил своим убеждениям. Как был коммунистом, так и остался. С таких людей молодежь должна брать пример».

Ровесник революции, родившийся в день начала Великой Отечественной войны, Иван Михайлович Антонов вид имеет вполне боевой и уже сейчас готовится к следующему своему юбилею. Говорит, жить есть ради кого и для кого. В день его рождения к нему съехалась вся большая семья. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3