Собственник охотхозяйства незаконно перекрыл главную водную артерию Смоленщины
Горы мусора прямо в Днепре – участок реки на территории Ярцевского района превратился в огромную свалку.
gtrksmolensk.ru

Собственник охотхозяйства незаконно перекрыл главную водную артерию Смоленщины

  • 29.09.2016 16:42

Горы мусора прямо в Днепре – участок реки на территории Ярцевского района превратился в огромную свалку.

…Несколько гектаров леса у Днепра принадлежат частному охотхозяйству. Виды здесь невероятно красивые. Все, кроме одного. Из-за незаконно возведенного моста в реке образовалась огромная свалка – несколько тонн мусора, в котором массово гибнет рыба. Движение воды здесь затруднено.

Вода еле просачивается сквозь кучи гниющих отходов. Часть выброшенного в воду мусора пытались сжечь, но общей картины это не изменило. Ощущается резкий неприятный запах.

Свалку в Днепре летом обнаружил Александр Антонов. Вместе с детьми он на байдарках сплавлялся по реке и ужаснулся увиденному. У понтонного моста плавали не только бутылки, пакеты и спиленные деревья, но и трупы животных.  По словам местных жителей, разрыли берег реки и возвели мост сотрудники охотхозяйства, не получив на это никаких разрешений.

Александр Антонов, житель Смоленска:

«Такого беспредела я еще не видел. Я с туристическими группами на Волге бывал, такого там и близко не может быть. А почему у нас такое допускают? Надо разбираться».

Александр направил жалобу в  Росприроднадзор. По его заявлению была организована проверка. Инспекторы зафиксировали факт грубого нарушения водоохранного законодательства. Оно квалифицируется как самовольное занятие водного объекта без соответствующего договора водопользования и препятствие движения маломерных судов. Собственник территории или арендатор будет оштрафован и обязан убрать мост.

Светлана Белякова, начальник отдела государственного экологического надзора, разрешительной деятельности управления Росприроднадзора по Смоленской области:

«Нами будут предприниматься меры по направлению информации в прокуратуру, чтобы обязали в судебном порядке органы исполнительной власти ликвидировать данный мост».

Ответственный за содержание данной территории должен будет очистить берег и воду, а также восстановить ландшафт.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3