Смолянин «докопался» до приговора суда
Починковский районный суд признал 46-летнего предпринимателя виновным в нелегальной разработке карьеров возле поселка Лосня под Починком. Полицейские пресекли этот нелегальный бизнес в 2014 году. Тогда же было заведено уголовное дело и начато расследование…
gtrksmolensk.ru

Смолянин «докопался» до приговора суда

  • 05.02.2016 14:04

Починковский районный суд признал 46-летнего предпринимателя виновным в нелегальной разработке карьеров возле поселка Лосня под Починком. Полицейские пресекли этот нелегальный бизнес в 2014 году. Тогда же было заведено уголовное дело и начато расследование…

Предприниматель из Починка добывал песок и гравий на «широкую ногу». Разработка в карьере проводилась дорогим профессиональным оборудованием. В ход шли большегрузные «БелАЗы»,  шагающие экскаваторы, дробилки и транспортеры. Не было у находчивого бизнесмена только одного – лицензии на добычу и переработку.

Вот и получилось: из карьера – под следствие. А потом состоялся суд, который признал мужчину виновным.

Владимир Ковалев, председатель Починковского районного суда:

«… Окончательное наказание назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. Назначенное Филиппову наказание считать условным».

В суде было установлено, что за время незаконной разработки карьера Николай Филиппов добыл здесь более 130 тысяч кубических метров полезных ископаемых, заработав при этом порядка 11,5 миллионов рублей.

Опыт предпринимателя обнажил серьезную структурную проблему. Такой случай в области не единичен, и губернатор области Алексей Островский неоднократно обращал внимание правоохранительных органов на это обстоятельство.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«На территории нашей области многие не чистые на руку люди незаконно разрабатывают карьеры. Бюджет области теряет сотни миллионов рублей».

По настоянию главы региона был увеличен контроль за разработкой ресурсов, регулярно проводятся операции «Недра» по выявлению незаконной добычи песка и гравия. Те деньги, которые раньше оседали в карманах нелегальных предпринимателей, стали возвращаться в бюджет области. Кстати, техника, которая работала в карьере под Лосней, решением суда также обращена в доход государства.

Александр Боровиков, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью:

«Судом удовлетворен гражданский иск на сумму свыше 11,5 млн. рублей, а также конфисковано свыше 40 единиц карьерного оборудования и техники, в том числе один автомобиль БелАЗ, используемые как орудия и иные средства при совершении преступлений. В счет погашения гражданского иска арестован дом обвиняемого и три автомобиля БелАЗ».

Обвинительный приговор суда не удовлетворил защиту осужденного Николая Филиппова. По словам его представителя, они уже готовятся обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции.

Отец Сергий Прокопов, представитель подсудимого:

«Считаю данный приговор тенденциозным и неправосудным. Считаю, что есть все основания для его отмены и обжалования».

На обжалование приговора у жителя Починка по закону есть десять дней. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3