Смоляне живут в доме, которого нет
Островок неблагополучия. В Смоленске обитатели двухэтажки на Колхозной улице уже 8 лет борются за право жить в благоустроенных квартирах без риска для здоровья. Однако их рассыпающийся на глазах дом, похоже, совсем потерялся в каменных джунглях новостроек.
gtrksmolensk.ru

Смоляне живут в доме, которого нет

  • 12.10.2015 16:42

Островок неблагополучия. В Смоленске обитатели двухэтажки на Колхозной улице уже 8 лет борются за право жить в благоустроенных квартирах без риска для здоровья. Однако их рассыпающийся на глазах дом, похоже, совсем потерялся в каменных джунглях новостроек.

Условий для проживания здесь никаких. У жильцов дома №14 на улице Колхозной, гостиная одновременно является и кухней, и ванной. Полы буквально не сходятся со стенами, а из окон виден подъезд соседних домов. И без того ветхое жилье пострадало еще больше во время возведения новых многоэтажек.

Юлия Пашаева, корреспондент:

«Постройка многоэтажек давно завершена, они буквально окружили оставшийся здесь единственный барак. Придомовой территории у жителей совсем не осталось. Прямо под окнами у людей, которые и так круглый год живут в тени высоток, стоят припаркованные машины жильцов соседних домов».

Обещаниями переселить в новые квартиры жильцов ветхого дома «кормят» уже давно. Земля, на которой стоит дом, в аренде у компании-застройщика. Все соседние двухэтажки давно снесены. На их месте теперь новые высотки. А вот дом №14 ветры перемен упорно игнорируют. Подрядчик говорит, что его контракт истек, и за дальнейшую судьбу дома он не отвечает. Это значит только одно - новоселье местных жителей переносится на неопределенный срок. Тем временем обитателям второго этажа 60-летней постройки в спальне прямо на кровать обвалилась кровля.

Валентина Степанова, жительница дома №14 на ул. Колхозной:

«Там прогнили все балки, прогнили все стропила и, в конце концов, когда мы поехали в деревню, мы, когда приехали, ужаснулись. Нам негде было спать, у нас рухнул потолок полностью, мы вызвали МЧС».

Это сотни собранных документов за годы борьбы за право переселения из ветхого и аварийного жилья. С каждый месяцем их становится все больше, а смоляне сталкиваются с новыми неожиданными проблемами.

Елена Дрегвене, жительница дома №14 на ул. Колхозной:

«Когда мы сделали запрос в кадастровую палату, нам пришел ответ, что мы в кадастровом реестре не существуем. То есть, нашего дома нет, земли у нас нет».

Местные жители долго добивались проведения технической экспертизы их дома. В итоге специалисты обследование провели и пришли к неожиданному выводу - 14-й дом на Колхозной улице аварийным не является.

Наталья Решетняк, консультант отдела правовой и организационной работы департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Существующее положение дел по дому 14 по улице Колхозной сложились благодаря нарушениям, которые были допущены администрацией города Смоленска при предоставлении земельных участков в 2005 году».

Таким образом обитателям ветхой двухэтажки дают понять, что штамп с новой пропиской в их паспортах в обозримом будущем появится вряд ли. Все, на что они могут рассчитывать - это капитальный ремонт, до которого еще нужно дожить. Дата его проведения намечена на 2017 год.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3