Смоляне в суде выяснят, кто заплатит им за «сварившееся» в кипятке имущество
Кипяток в подвал больше не льется, но не ясно, кто будет компенсировать ущерб жильцам пятиэтажки. Напомню, к нам в редакцию обратились жители дома номер 11 по улице Соколовского и сообщили, что к ним из-за аварии на теплотрассе по соседству льется горячая вода. Тогда власти областного центра обещали решить проблему в максимально короткие сроки.
gtrksmolensk.ru

Смоляне в суде выяснят, кто заплатит им за «сварившееся» в кипятке имущество

  • 23.11.2015 18:10

Кипяток в подвал больше не льется, но не ясно, кто будет компенсировать ущерб жильцам пятиэтажки.
Напомню, к нам в редакцию обратились жители дома номер 11 по улице Соколовского и сообщили, что к ним из-за аварии на теплотрассе по соседству льется горячая вода. Тогда власти областного центра обещали решить проблему в максимально короткие сроки. 

Клубы пара больше не вырываются из подвала дома номер 11 по улице Соколовского.
Еще три недели назад помещение напоминало баню. Горячей воды было по колено. 

Вера Кузнецова, жительница дома №11 по ул. Соколовского:

«После вмешательства прокуратуры Заднепровской ситуация изменилась. Через три дня течь была устранена». 


Жильцы были уверены, что причина произошедшего ЧП в доме – неисправность на теплотрассе по соседству. Специалисты выяснили, что виноват не только порыв на тепломагистали, но и халатность коммунальных служб. 


Елена Тарасенко, специалист пресс-службы ООО «Смоленская ТСК»:

«Из тепловой камеры до жилого дома есть пустой канал, по которому ранее проходила квартальная теплосеть. Затем МУП «Смоленсктеплосеть» трубопровод демонтировало, однако канал засыпан не был. Если бы канал был своевременно убран или заделан, то теплоноситель из тепловой камеры уходил бы по дренажу в городскую ливневую канализацию».
 
Сильнее всего от пара, вырывавшегося из подвала, пострадали две квартиры, которые находятся над местом, где кипяток заливался в дом. Там испорчены полы и обои. Стены и окна покрыты плесенью. 
Кроме того, в подъезде осыпается краска, испорчены козырьки. К тому же, многие жильцы хранили в подвале овощи, заготовленные на зиму. 

Елена Клименкова, жительница дома:

«Овощи все посварились в кипятке. А теперь, когда вода ушла, мыши едят наши вареные картошки». 

По предписанию жилищной инспекции в доме была усилена герметизация. Однако, если подобное горячее наводнение повторится, не выдержит и она. Выяснять, кто будет платить за испорченное имущество смолян, стороны будут в суде. 
 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3