Смоляне удивляются квитанциям за ОДН
Деньги за свет на чердаке, которого нет? Повышения платы за общедомовые нужды вызывало непонимание многих смолян.
gtrksmolensk.ru

Смоляне удивляются квитанциям за ОДН

  • 22.07.2017 16:28

Деньги за свет на чердаке, которого нет? Повышения платы за общедомовые нужды вызывало непонимание многих смолян.

…Пенсионерка Зинаида Марусева даже решилась взобраться по отвесной лестнице, чтобы продемонстрировать съемочной группе ГТРК «Смоленск», что в их многоквартирном доме над четвертым этажом нет промежуточных помещений – вот подъезд, а вот уже выход на крышу.

Такое внимание к несуществующему чердаку в доме на улице Ломоносова вызвало появление июньских квитанций на оплату ЖКХ. Почему плата за ОДН по электроэнергии выросла в три раза, Алла Никитина попыталась выяснить в вычислительном центре управляющей компании.

Алла Никитина, пенсионерка:

«Мы пошли туда, в бухгалтерию, выяснять. Нам сказали, что это не повышение. Повышение будет с 1 июля. А это вам за чердак, за освещение чердака. Но чердаков у нас нет, у нас панельный дом».

В «Жилищнике» пояснили, что несмотря на явные нестыковки, платеж начислен верно. Ведь с 1 июня при изменении расчета оплаты за ОДН – к площади общего имущества многоквартирного дома были добавлены не только чердаки.

Александра Костюченкова, представитель ОАО «Жилищник» по связям с общественностью:

«Плата за ОДН за электричество взимается не только за чердак, которого может и не быть, но и за подвальные помещения и вообще помещения общего пользования».

В общественной палате Смоленской области уже обратили внимание на тот факт, что рост платежей за ОДН по электроэнергии не соответствует ее реальному потреблению и особенно заметен в малоэтажных домах. Чем меньше в доме квартир, тем больше денег требуется от каждого собственника на оплату общедомовых нужд.

Как уменьшить эти расходы, пенсионеры не знают. Уплатив за квартиру больше обычного в июне, они готовятся к июльскому повышению тарифов ЖКХ. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3