Смоляне помогают обитателям «Верности»
Эстафета добра. Смоляне собирают помощь для собачьего приюта «Верность». Бездомным псам особенно необходимы корм, старые пледы, медикаменты и даже стройматериалы. Но главное, в чем нуждаются наши четвероногие друзья – это человеческое внимание.
gtrksmolensk.ru

Смоляне помогают обитателям «Верности»

  • 28.12.2017 08:38

Эстафета добра. Смоляне собирают помощь для собачьего приюта «Верность». Бездомным псам особенно необходимы корм, старые пледы, медикаменты и даже стройматериалы. Но главное, в чем нуждаются наши четвероногие друзья – это человеческое внимание.

«Это вывих у него застарелый. Его исправить невозможно. Проходит пару метров и опять вылетает»…

У собак, попавших в ветпункт при приюте «Верность», обычно грустные глаза. Одни стали жертвами человеческой жестокости, другие случайно угодили под машину, третьи отравились отбросами. Несмотря на скудное оснащение ветчасти, здесь свое здоровье поправили уже несколько десятков бродячих псов.

Оборудование операционной – одна из самых актуальных задач для приюта «Верность». По статистике сюда хотя бы раз в неделю попадает собака, которой требуется срочная ветеринарная помощь. Поэтому приют «Верность» постоянно нуждаются в медикаментах. Больше всего необходимы бинты, шприцы, противопаразитарные препараты, антисептики. Если заболевание серьезное, то животное определяют в карантинный бокс. Он еще тоже в процессе доработки, поэтому в приюте не откажутся от помощи в виде любых строительных материалов.

Дмитрий Самойлов, организатор приюта «Верность»:

«Нужно покрасить стены краской, которую можно мыть. Пол выложить плиткой, чтобы можно было обрабатывать, вентиляция – обязательно».

Активная стройка и в зимнем вольере. В будущем здесь планируется создать своеобразное общежитие, которое позволит приюту принимать вдвое больше бездомных животных. Что касается прогулочной зоны, то здесь нужнее всего песок. Тут собаки учатся социализации, привыкают к человеку и другим животным. Нередко зимой случаются перебои с кормами, и тогда приют переходит на одноразовое питание.

Екатерина Галенганова, работница приюта «Верность»:

«Чтобы накормить всех собак варятся три ванны – 500 литров каши».

Помочь приюту с кормами вызвались учащиеся школы искусств №8. Здесь была организована масштабная акция по сбору помощи. Всего за неделю собрали больше центнера кормов. К акции присоединились преподаватели, родители учеников, бывшие выпускники школы искусств.

Валерия Киселева, организатор акции помощи приюту «Верность»:

«Здесь и медикаменты, и корма, и ошейники, и игрушки. Дети с огромной радостью откликнулись на эту благотворительную акцию».

К этой своеобразной «эстафете добра» присоединились и некоторые общеобразовательные школы. Сейчас централизованным сбором помощи занимается молодежная администрация города. Ребята обещают, что все собранные пожертвования будут незамедлительно доставлены четвероногим адресатам.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3