Смоляне победили во всероссийском соревновании по судомоделизму
В поселке Озерный (Духовщинский район) прошли всероссийские соревнования по судомодельному спорту. Смоленская команда традиционно считается лидером в этом виде.
gtrksmolensk.ru

Смоляне победили во всероссийском соревновании по судомоделизму

  • 30.01.2017 12:32

В поселке Озерный (Духовщинский район) прошли всероссийские соревнования по судомодельному спорту. Смоленская команда традиционно считается лидером в этом виде.

…Дима Шлемин готовит свою скоростную лодку к гонке. В таких крупных соревнованиях юный спортсмен участвует впервые. Это его первая модель, над ней он работал пол года.

Дмитрий Шлемин, участник соревнований:

«Для того что бы начать заезд, нужно герметично закрыть крышку, спустить на воду лодку и управлять».

На воде модели развивают скорость до 50 км/час. Чтобы вписаться во все повороты и не задеть буйки, нужно умело управлять маленьким судном, мгновенно реагируя на изменения в маршруте.

Михаил Басин, главный судья соревнований:

«Это точная копия «формулы один», только на воде. Им достаточно шесть  кругов, и кто быстрее сделает, тот и побеждает».

Соревнования всероссийского уровня в поселке Озерный проводятся впервые. Они посвящены памяти Анатолия Лебедева – основателя судомодельного кружка в местной школе.

Лев Платонов, заместитель губернатора Смоленской области:

«Судомодельный кружок, который основал Анатолий Лебедев, до сих пор действует. Что такое судомодельный спорт? Нужно это судно своими руками построить, а там очень сложные технические задания. Тем, кто занимается этим видом спорта, в техническом направлении он дает очень много».

Всероссийские соревнования проходили три дня. На них выступили полсотни спортсменов в возрасте до 19 лет из Смоленской и Брянской областей, а также из республики Татарстан. Смоляне сразу же заняли лидирующие позиции. Ведь в судомодельном спорте регион – один из лучших на всероссийском и мировом уровне.

Эдуард Заенчковский, начальник главного управления спорта Смоленской области:

«Судомодельный спорт, который зародился 25 лет назад на территории Смоленской области, дает такие результаты. Слаженная команда судомоделистов – это победы на различных соревнованиях европейских и мировых».

По итогам соревнований первое и второе место заняли юные судомоделисты из Смоленска, а бронзовую медаль получила команда из Брянска.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3