Смолянам рассказали о профилактике заболеваний почек
Всемирный день борьбы с заболеванием почек отмечается 10 марта. Смоляне провели тематическую акцию, приуроченную к дате.
gtrksmolensk.ru

Смолянам рассказали о профилактике заболеваний почек

  • 10.03.2016 14:17

Всемирный день борьбы с заболеванием почек отмечается 10 марта. Смоляне провели тематическую акцию, приуроченную к дате.  

Начиная с 2006 года день борьбы с заболеваниями почек ежегодно проводится в каждый второй четверг марта. При этом впервые за 11 лет своего существования он был посвящен патологии почек в детском возрасте. По всей стране прошли профилактические семинары,  призванные повысить осведомленность населения. Один из таких состоялся сегодня на базе Смоленской областной детской клинической больницы.

В последнее время 15-летняя Юлия Иванова и ее тетя из Хиславичей бывают в Смоленске чаще, чем в родном райцентре. Место посещения всегда одно и то же – детская областная клиническая больница. Причина – камни в юлиных почках, о существовании которых девочка узнала сразу после новогодних праздников.

Юлия Иванова:

«Растерялась. Не знала, что мне делать, к кому идти. Болели камни, когда ворочалась».

Почки – один из самых уязвимых органов человека. На них оказывает влияние абсолютно все, что происходит в организме. Опасность представляют любые острые и хронические инфекционные заболевания. Негативно воздействуют на почки гипертония и сахарный диабет, представляет опасность длительное употребление медикаментов.

Ольга Стунжас, начальник отдела организации медицинской помощи детям департамента Смоленской области по здравоохранению:

«Ежегодно в Смоленской области выявляются более 4 тысяч заболеваний, которые касаются мочевыделительной системы. Среди них около тысячи заболеваний – это заболевания почек. На сегодняшний день по диспансерным наблюдениям у врачей-нефрологов по всей Смоленской области находится чуть более 600 детей, страдающих хронической почечной патологией».

Заболевания почек у детей занимают второе место после ОРВИ и гриппа. По словам специалистов, основные способы их профилактики – это здоровый образ жизни, качественная еда, побольше свежих овощей и фруктов, а также отвар из шиповника и земляники. А если в области поясницы все-таки появились неприятные болевые ощущения необходимо, не откладывая, отправляться к врачу.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3