Смолян ждет изменение правовой базы
С 1 января в России вступило в силу большое количество изменений в законодательстве. Нововведения касаются практически всех сфер жизни граждан.
gtrksmolensk.ru

Смолян ждет изменение правовой базы

  • 04.01.2018 19:30

С 1 января в России вступило в силу большое количество изменений в законодательстве. Нововведения касаются практически всех сфер жизни граждан.

Приятные перемены ожидают в социальной сфере. В первую очередь, это касается материнского капитала. Размер федерального пособия на второго ребенка увеличится до 480 тысяч рублей. Кроме того, потратить маткапитал теперь можно на оздоровление чада. Продолжит действовать областной  закон о дополнительных мерах поддержки смоленских семей, имеющих трех детей. 

Ольга Архипенкова, заместитель начальника департамента Смоленской области по социальному развитию:

«Женщины, которые родили третьего ребенка и доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума, могут обратиться в органы соцзащиты за получением этого сертификата».

В новом году усилена господдержка семей, в которых появится первенец. По поручению Президента РФ Владимира Путина принят федеральный закон о ежемесячном пособии для семей, в которых случилось пополнение.

Ольга Архипенкова, заместитель начальника департамента Смоленской области по социальному развитию:  

«В Смоленской области будет осуществляться выплата в размере 10 101 рубль при рождении или усыновлении после 31 декабря 2017 года. Ее получат те семьи, у которых среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения».

В федеральной прессе мелькает информация о будущем повышении пенсий детям-инвалидам. Сегодня она составляет 11 101 рубль. Такую пенсию в регионе получает три тысячи детей. Изменения коснулись и смоленского здравоохранения. В регионе продолжается активная фаза реализации проекта по внедрению электронных больничных листов. С 1 февраля этого года уже 25 лечебных учреждений смогут предоставлять пациентам цифровые, а к середине 2018 года – все остальные.

Наталья Понизовцева, заместитель управляющего Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования:

«Его невозможно потерять, испортить. Уменьшается документооборот работодателей. Для нас это более оперативный обмен информацией с медучреждениями, с теми же страхователями. Плюс – прозрачность».

С 1 января ветеринарная служба Смоленской области начала работать в новой автоматизированной системе «Меркурий». Она предназначена для электронной сертификации продуктов питания и отслеживания путей их перевозки по стране взамен бумажной. «Меркурий» позволяет контролировать весь путь продуктов «от поля до тарелки». Ветеринарная сопроводительная документация оформляется на каждом этапе производства, переработки и хранения. Покупатели смогут получать данные о создании и перемещении продуктов по специальному штрих-коду, используя мобильные приложения.

Игорь Кугелев, главный государственный ветеринарный инспектор Смоленской области:

«Есть основные цели – чтобы наш потребитель знал происхождение товара и был уверен в его доброкачественности. Вторая цель – вывести из тени многих предпринимателей, которые сегодня работают незаконно, и третья цель – уменьшить и сократить количество фальсифицированной продукции». 

Участие в программе с 2018 года стало обязательным для всех поставщиков молока, рыбы и мяса. Получать доступ к «Меркурию» как юридические, так и частные лица могут через Россельхознадзор. Предприятия, не перешедшие на новую систему, будут штрафоваться. Также есть информация об ужесточении санкций за слишком темные окна в салонах автомобилей.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3