Смоленским специалистам закрывают доступ к Гнездовским курганам
Вопрос о внесении Гнездовского историко-археологического комплекса в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО решается, а древние усыпальницы несут невосполнимые потери от действий местных жители.
gtrksmolensk.ru

Смоленским специалистам закрывают доступ к Гнездовским курганам

  • 25.05.2016 07:29

Вопрос о внесении Гнездовского историко-археологического комплекса в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО решается, а древние усыпальницы несут невосполнимые потери от действий местных жители.

…Бок о бок со свежими захоронениями – древние гнездовские курганы, уникальный памятник археологии эпохи викингов на пути «Из варяг в греки». Местное кладбище, официально закрытое еще в 80-е, почему-то продолжает стремительно разрастаться по территории историко-археологического комплекса. Тем временем расположенные здесь тысячелетние курганы планомерно разрушаются. Эти две насыпи буквально спасены московскими археологами.

Еще одна проблема, с которой ежедневно сталкиваются те, кто заботится об охране комплекса – это большие свалки. Такое ощущение, что мусор здесь накапливается с геометрической прогрессией, причем именно на этой территории – местного кладбища.

Неумолимое время и пресловутый человеческий фактор наносят непоправимый вред крупнейшему в Европе курганному комплексу. Именно по этой причине в этом году столичные и смоленские археологи объединят усилия в исследовании проблемной части древнего некрополя. Если не поторопиться, многие артефакты Раннего Средневековья окажутся обречены на исчезновение. Сезон археологических работ начинается в июне.

…Судьба одного кургана – одного из самых крупных в гнездовском некрополе – уже фактически решена. Спасти древнюю усыпальницу нельзя, потому что она оказалась на территории закрытого предприятия.

Андрей Королев, директор «Историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнёздово»:

«Вот видите – курган, он сползает на территорию бывшего битумного завода. Сюда доступа нет, попробуйте внутрь попасть. Собаки, сторож невменяемый. А курган неисследованный,  и какие тайны он хранит, мы пока не знаем».

По оценке специалистов, курган ежегодно смещается на метр. Чтобы просто попытаться вернуть его на место, понадобятся десять миллионов рублей и три года работы археологов. Изменить ситуацию может только включение Гнездовского комплекса в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если это случится, Смоленщина получит больше средств на его охрану, резко увеличится размер штрафов за незаконное строительство на территории комплекса.

Егор Филимонов, начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму:

«Выделение участков под ИЖС, тоже все идет с согласованием департамента, но бывают самострои, бывают выделенные участки с данной категорией гораздо раньше – в шестидесятые, семидесятые годы. И люди просто по закону оформляют свои участки, которые им достаются от бабушки и дедушки».

Совещание по вопросу включения комплекса в список ЮНЕСКО состоится 25 мая в Министерстве культуры РФ в Москве. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3