Смоленский райцентр реализует программу благоустройства городской среды
В Дорогобуже завершается благоустройство городской среды. Областная комиссия побывала в районном центре на объектах проекта и оценила качество работ.
gtrksmolensk.ru

Смоленский райцентр реализует программу благоустройства городской среды

  • 23.11.2017 14:07

В Дорогобуже завершается благоустройство городской среды. Областная комиссия побывала в районном центре на объектах проекта и оценила качество работ.

Опыт моногорода можно считать весьма успешным. Благодаря рациональному расходованию средств и комплексному подходу в Дорогобуже получилось благоустроить больше и лучше, чем было запланировано.

Парк в центре Дорогобужа – один из объектов, который был включен в программу по благоустройству городской среды. Первоначально здесь было запланировано отремонтировать три сквера, однако выделенные по программе финансовые средства удалось распределить на пять, и вместо 17 дворов благоустроить 21. Дом на улице Мира, во дворе которого строителей не видели более тридцати лет, стал одним из них.

Наталья Соболева, секретарь дома:

«Мы не стояли, как сказать, у них над душой, не контролировали. Утром, еще не было восьми, они начинали свою работу, и уже темно было, они еще работали. Мы довольны».

Для жителей этих домов программа по благоустройству стала началом преобразования их двора. После завершения работ жильцы приняли участие в конкурсе на лучший двор, выиграли его, а на призовые деньги отремонтировали еще и подъезды. Кроме этого, жильцы не пожалели на благоустройство и собственных средств.

К решению вопроса благоустройства в городе местная администрация подошла комплексно, поэтому в проект были включены не отдельные дворы, а целый микрорайон.

Дина Егурцова, заместитель начальника департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Полностью практически они взяли этот микрорайон, дворовые территории в котором были значительно изношены, (...) его обустроили – не только проезжую часть заасфальтировали, но также и пешеходные дорожки, переходные лестницы от дома к дому».

По мнению администрации, успех программы во многом был связан с тем, что на объектах осуществлялся строительный надзор. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3