Смоленский райцентр отметил День шахтера
Праздник основателей Сафонова – шахтеров – отметили в смоленском райцентре 28 августа.
gtrksmolensk.ru

Смоленский райцентр отметил День шахтера

  • 29.08.2016 15:20

Праздник основателей Сафонова – шахтеров – отметили в смоленском райцентре 28 августа.

Уже более полувека в последнее воскресенье августа страна отмечает День шахтера. Это профессиональный праздник мужественных людей, от труда которых зависит успешное развитие экономики любого государства. Торжественные мероприятия прошли в поселке Горном.

День шахтера – особенный праздник для Сафонова, ведь именно шахтерский поселок дал начало городу, основанному на разработке месторождения бурого угля.

В 1948 году правительством было принято решение о строительстве шахт в районе станции Сафоново. Так начиналось бурное развитие всего Сафоновского края. В 1952-м горняки шахты «Смоленская» выдали на-гора первые тонны угля. Михаил Чернов, который пришел на шахту 19-ти летним юношей, вспоминает, каким тяжелым был этот труд.

Михаил Чернов, директор шахтоуправления «Сафоновское» с 1975 по 1985 годы:

«Работают шахтеры парами – один на отбойном молотке, второй с лопатой грузи. Норма на одного человека – 10 тонн. Один должен 10 тонн отбить молотком отбойным, второй 10 тонн поднять. Вода сверху, вода снизу. Человек в сапогах, по колено в воде».

Поселок Горный посетил заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов. Он пообщался с бывшими шахтерами. Сергей Неверов свою трудовую деятельность начинал на шахте «Есаульская» в Новокузнецке и отработал на ней 16 лет.

Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

«Всем шахтерам, которые отмечают этот праздник в стране – в Ростове, Воркуте, Кузбассе, Хакассии, Красноярске – твердой «кровли» и обязательно возвращаться домой».

Сафоновский уголь предназначался для переработки в электроэнергию. Специально для этого в поселке Верхнеднепровский была построена Дорогобужская ГРЭС, а затем запущена и Смоленская ГРЭС (пос. Озерный, Духовщинский район).

Николай Колачиков, бывший шахтер:

«Когда вся жизнь прошла [на шахте] – конечно, и снится, и вспоминается. И по сей день думаешь – вышел бы, поработал. Почему нет?»

Бурый уголь по сравнению с каменным является полезным ископаемым низкого качества, и конце 50-х годов прошлого века было принято решение свернуть добычу угля, развивать Сафоново как индустриальный город. Основа была заложена прочная – уже в начале 60-х годов здесь начали работать крупные промышленные предприятия. Сейчас Сафоново – один из крупнейших промышленных центров Смоленской области.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3