Смоленские выпускники прошли второе обязательное испытание
Сегодня смоленские 11-классники сдавали ЕГЭ по математике. Это второй обязательный экзамен, без которого выпускнику не дадут аттестат.
gtrksmolensk.ru

Смоленские выпускники прошли второе обязательное испытание

  • 02.06.2016 14:15

Сегодня смоленские 11-классники сдавали ЕГЭ по математике. Это второй обязательный экзамен, без которого выпускнику не дадут аттестат. 

…Волнение, нетерпение, но при этом уверенность в собственных силах – в преддверии экзамена здесь смешиваются самые противоположные чувства и эмоции. Базовая математика – предмет обязательный, а потому этого этапа не миновать. Артем Захарченко признается, ночью перед экзаменом почти не спал.

Артем Захарченко, выпускник:

«Волнуюсь, это один из самых важных этапов в жизни. Но я понимаю, чем больше буду уверен в собственных силах, тем лучше напишу. Но ночью спалось очень волнительно».

Паспорт, черная гелевая ручка, линейка, шоколадка и сок – вот и все, что можно взять с собой на экзамен. Наличие посторонних предметов легко обнаружит металлодетектор. Правила по-прежнему жесткие: никаких средств связи, фото- и видеоаппаратуры.

Анна Козлова, помощник руководителя ППЭ № 38:

«Пытаются проносить запрещенные вещи, телефоны и так далее. Но мы просим, чтобы они все это доставали добровольно. Лучше пусть они сейчас это оставят, чем они это пронесут в аудиторию, а там их удалят за посторонние вещи и их экзамен засчитан не будет». 

Подробный инструктаж, предупреждение о возможных последствиях допущенных нарушений – и вот выпускники получают конверт с заданиями. После их распечатки у участников будет 3 часа на решение предложенных заданий.

ЕГЭ по математике разделен на два уровня – базовый и профильный. Нынче  школьникам предстоял базовый. Он не требует углубленного изучения предмета и состоит из 20 заданий. Чтобы получить удовлетворительный результат, нужно правильно решить восемь.

Что же касается ЕГЭ по математике профильного уровня, то его нынешние выпускники могут писать по желанию. Дата сдачи – 6 июня.

Николай Колпачков, заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи:

«Если мы говорим о сложности заданий, то на профильной математике будут задания повышенной сложности, они рассчитаны на поступление в вуз. Здесь необходимо будет набрать не менее 24 баллов из 100 . Из практики могу сказать, что минимальный балл, который заявляют вузы при поступлении –27-30».  

В этот день ЕГЭ по математике сдавали 4 тысячи смолян. Для них было открыто 46 пунктов сдачи госэкзамена. Результаты будут известны уже 15 июня

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3