Смоленские студенты ссузов сдали экзамены стандарта WorldSkills
В соответствии с международными нормами. Выпускники смоленских техникумов и колледжей впервые сдавали экзамены по новым стандартам.
gtrksmolensk.ru

Смоленские студенты ссузов сдали экзамены стандарта WorldSkills

  • 02.07.2018 08:11

В соответствии с международными нормами. Выпускники смоленских техникумов и колледжей впервые сдавали экзамены по новым стандартам.

Смоленская область вошла в число 49 пилотных регионов для отработки проекта WorldSkills. Качество подготовки студентов оценивалось по пяти направлениям.

Восемь участников – восемь заданий. Смоленские студенты сдают демонстрационный экзамен по специальности «Дошкольное образование». В роли детей – волонтеры. 

Будущий воспитатель Александра Дёмкина ведет занятие по мобильной робототехнике. За девушкой внимательно наблюдают эксперты, среди которых и потенциальные работодатели.

Александра Дёмкина, участница демонстрационного экзамена:

«Я участвовала в региональном чемпионате WorldSkills Russia два раза, и мне нравится это направление. Мне нравится сам дух соревнования. Это очень интересно, познавательно. Это большой опыт».

Экзамен проводится в три дня. За это время участницы должны показать занятие с волонтерами, читать им книги, создавать стенды, проводить виртуальные экскурсии в мобильном куполе, дидактической игры и гимнастику.

Валентина Клюшева, сертифицированный эксперт, руководитель специализированного центра компетенции «Дошкольное воспитание»:

«Демонстрационный экзамен – это инструмент практической оценки наших выпускников. Своего рода это визитная карточка для работодателей».

А на другой площадке соревнуются будущие учителя младших классов – ведут уроки, родительские собрания, внеурочные занятия, готовят презентации, сайты, эссе.

Дарья Толмачева, участница демонстрационного экзамена:

«Здесь три дня почти по десять часов работаешь в аудитории. Это очень сильно давит эмоционально и физически устаешь».

Участие в экзамене добровольное. Однако в техникумах и колледжах было так много желающих, что пришлось проводить дополнительный отборочных этап.

Екатерина Сорокина, участница демонстрационного экзамена:

«Как будущие учителя мы должны знать не только то, что нам нужно преподавать, но также и совершенствовать себя, свои умения, навыки».

Экзамены по стандартам WorldSkills – это альтернатива ныне существующей дипломной работе. В дальнейшем его планируется ввести для всех выпускников средних профессиональных образовательных учреждений.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3