Смоленские спортсмены-инвалиды перенимают опыт москвичей
Мастер-класс по баскетболу на колясках впервые прошел в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. С местными спортсменами поделились опытом игроки московского клуба «Фалькон».
gtrksmolensk.ru

Смоленские спортсмены-инвалиды перенимают опыт москвичей

  • 05.04.2016 13:01

Мастер-класс по баскетболу на колясках впервые прошел в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.  С местными спортсменами поделились опытом игроки московского клуба «Фалькон».

Ни одного промаха в кольцо. Владимир Кучин – восходящая звезда спортивного клуба инвалидов по баскетболу на колясках «Фалькон».  Ради двух часов игры Владимир преодолевает сотни километров каждую неделю. На тренировки парень ездит в Москву из Рязанской области. 

Владимир Кучин, игрок  СКИ «Фалькон»:

«Все спортсмены – истинно желают параолимпийскую медаль высшего достоинства. Стоять первым на пьедестале».

Харизматичные, активные, в отличной спортивной форме. Так можно сказать о всех игроках клуба «Фалькон». Москвичи приехали в Смоленск, чтобы провести первый в истории города мастер-класс по баскетболу на колясках. Переоценить роль спорта в жизни инвалида-колясочника очень сложно, ведь он помогает им не просто улучшить свое здоровье, но и  обрести новых друзей.

Игорь Мишаков, президент СКИ «Фалькон»:

«Очень много проблем у инвалидов: то что они сидят дома и ничем не занимаются, сами себе предоставлены. Как только они начинают заниматься любым видом спорта, это стабилизует человека. Он становится нужным самому себе, а если нужен самому себе – нужен и близкому».

Всем желающим дали возможность попробовать себя в игре. В баскетбол играют на специальных колясках. В отличии от обычных, они более легкие, быстрые и маневренные. Для баскетбольной команды требуется шесть специальных колясок. Благодаря спонсорам три уже приобретены.

Евгений Билик,  заместитель президента Смоленской региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата»:

«Они специализированные, они так и называются – коляски для баскетбола. Новые стоят от 150 до 300 тысяч».

Для участия в мастер-классе в Смоленск приехали люди с ограниченными физическими возможностями из разных районов области. Это первый шаг для создания в регионе своей баскетбольной команды на колясках. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3