Смоленские поисковики подняли из болота погибший в войну самолет
В Глинковском районе подняли штурмовик Ил-2. Стали известны имена членов экипажа, не вернувшегося с боевого задания.
gtrksmolensk.ru

Смоленские поисковики подняли из болота погибший в войну самолет

  • 20.05.2019 13:22

В Глинковском районе подняли штурмовик Ил-2.  Стали известны имена членов экипажа, не вернувшегося с боевого задания.

«Здесь слабо видны чернильный штамп, дата выпуска с завод. Хотя сами диски сгнили, очень хорошо сохранились подшипники. Благодаря смазке они до сих пор вращаются».

Сергей Катков, поисковик с 25-летним стажем, показывает извлеченную стойку шасси. Заводской номер самолета был также найден на нескольких агрегатах, в том числе и на карбюраторе.

«Видна хорошо дата производства – 1943 год».

На месте поисковых работ огромная яма. Ил-2 – штурмовик, который летал в Великую Отечественню войну, пролежал около 75 лет. Наземные войска вермахта называли этот самолет «чумой» или «черной смертью».

Было установлено, что штурмовик, выпущенный в 1943-м, летал  всего лишь около  месяца. Стрелком был Гигиша Марутян, пилотировал машину младший лейтенант Торбенко. Обнаруженные закрытые карабины парашютной системы  свидетельствовали, что летчики не успели покинуть сбитый самолет.

Анатолий  Калемберг, специалист экспедиционного центра министерства обороны РФ:

«Самолет принадлежал 570-му полку 231-й штурмовой авиационной дивизии. Самолет был сбит огнем зенитной артиллерии 4 сентября 1943 года».

«Это он с женой, а это его дочь. Она только родилась, и он ушел на войну. И все», – Владимир Торбенко  показывает фотографии погибшего брата Бориса. Восьмидесятилетний Владимир Торбенко  приехал на место, где найдены останки летчика. Перед войной его брат Борис учился в аэроклубе, закончил  летное училище, и в 21 год отправился защищать родину. 

Владимир Торбенко, брат погибшего летчика:

«Мне было два года, когда он уходил на войну. Я знаю его только из рассказов отца. Отец рассказывал, что это был боевой смелый парень, преданный своему народу и отдавший жизнь за это».

Родственников  второго летчика, уроженца Турции, призванного из Еревана,   пока найти не удалось.

Подъем  штурмовика осуществлял экспедиционный центр минобороны, поисковый отряд «Надежда», военнослужащие инженерных войск Западного округа. Восемнадцать человек четверо суток  откачивали воду мотопомпой, вынесли  тысячи ведер грязи вручную. Работа усложнялась из-за того, что  самолет упал в торфяных болотах.

«Какой-то металлический предмет. Вот так она лежит!» – водолаз Георгий Морозов в финальной  части  поисковой экспедиции обнаружил  пушку штурмовика Ил-2. Ее подняли с помощью лебедки. Найден компас, куски бронекорпуса, сильно разломанные элементы фюзеляжа, части лобового стекла. Поисковая операция завершена. Останки Бориса Торбенко родственники планируют предать земле на его родине в Белоруссии.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3