Смоленские одиннадцатиклассники написали ЕГЭ по географии и информатики
В России стартовал основной этап ЕГЭ, его открыли испытания по географии и информатике. Более 500 выпускников со всего региона уже написали итоговые работы по этим предметам. В Смоленске пунктом проведения экзаменов была выбрана школа № 14.
gtrksmolensk.ru

Смоленские одиннадцатиклассники написали ЕГЭ по географии и информатики

  • 28.05.2018 13:24

В России стартовал основной этап ЕГЭ, его открыли испытания по географии и информатике. Более 500 выпускников со всего региона уже написали итоговые работы по этим предметам. В Смоленске пунктом проведения экзаменов была выбрана школа № 14.

…Возле школы № 14 выстроилась оживленная очередь – до первого в жизни смоленских выпускников серьезного экзамена остались считанные минуты. За ходом процедуры проведения ЕГЭ, как обычно, строго следят – при входе в пункт сдачи экзаменов каждого выпускника проверили на наличие посторонних устройств.

На столах только паспорт и ручка, в каждом кабинете работают камеры видеонаблюдения. Государственный экзамен по информатике, на который пришли 86 смоленских одиннадцатиклассников, требует знаний систем счисления, алгоритмики, моделирования, программирования. Вопросы не выходят за рамки школьной программы и ребятам не кажутся слишком сложными.

Владислав Ташлыков:

«Для меня вторая часть – самая сложная. Например, последнее 27-е задание, там нужно написать программу. Для «Б» части это достаточно сложное задание».

Александра Козлова:

«Из первой части для меня сложный 23-й номер. Нужно определить количество пар чисел, которые подойдут под определенные неравенства, это достаточно сложно и 27-е задание из второй части».

Еще 46 старшеклассников в областном центре выбрали для сдачи географию. Кроме ручки им разрешалось взять с собой обычную линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор – для построения профиля рельефа, нахождения широты и долготы, определения азимутов.

В этот раз – впервые во всей области – все задания распечатывались прямо на месте испытаний. В каждом кабинете теперь установлен принтер и ноутбук без выхода в интернет. Все данные будут отсканированы и отправлены в центр оценки качества образования.

Ирина Ермакова, начальник отдела дошкольного и общего образования департамента Смоленской области по образованию и науке:

«Сегодня печать контрольно-измерительных материалов прошла в аудиториях без технических сбоев. Кроме того, сегодня из 8 работающих пунктов в 7-ми будет проходить и сканирование материалов в аудиториях. На бумажном носителе в центр обработки информации можно передавать через сутки после экзамена, а у нас сегодня все будет передано в электронном виде до 12-ти  ночи».

География и информатика – не самые популярные предметы у выпускников. Всего на эти первые «необязательные» экзамены в Смоленске пришли 132 ученика.

Минимальный балл для получения удовлетворительной оценки на ЕГЭ по географии – 37, по информатике – 40. Результаты станут известны не позднее 14 июня. Следующий экзамен состоится 30 мая. В этот день выпускники напишут базовую математику.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3