Смоленские льготники полностью обеспечены лекарствами
Будут ли льготники в полной мере обеспечены препаратами? Приведут ли антиросийские санкции к необходимости замены импортных препаратов на отечественные. Взволнованные смоляне обратились к нам в редакцию с этим вопросами.
gtrksmolensk.ru

Смоленские льготники полностью обеспечены лекарствами

  • 22.01.2015 16:40
Будут ли льготники в полной мере обеспечены препаратами? Приведут ли антиросийские санкции к необходимости замены импортных препаратов на отечественные. Взволнованные смоляне обратились к нам в редакцию с этим вопросами.В этой холодильной камере хранятся инсулины при температуре от -2 до 8 градусов.Это полугодовой запас инсулина для всех диабетиков области. Часть препаратов уже отправлена в аптечную сеть. Департамент по здравоохранению и поставщик медикаментов уверяют - никаких проблем с поставками нет.Даже препараты по просроченным рецептам поступят к адресатам незамедлительно.

Ольга Турищева, и.о. начальника отдела лекарственного обеспечения департамента Смоленской области по здравоохранению:

«У нас сейчас небольшое количество отсроченных рецептов. По законодательству 10 дней, и они будут обеспечены лекарствами».

Хотя с начала 2015 года не прошло еще и месяца, главный поставщик лекарств по федеральной и региональной льготам уже успел обеспечить надежный запас препаратов для смолян. Свои лекарства пациент может получить в 46 аптеках Смоленской области, причем процедура отпуска медикаментов на сегодняшний день максимально прозрачна

Геннадий Старовойтов, заместитель генерального директора ООО "Индустрия здоровья":

«Льготополучатель может зайти на наш сайт и посмотреть, в какой аптеке есть необходимые препараты. У нас работает постоянно «горячая линия», там дежурят менеджеры. А те, кто не смог получить какие-то препараты, получают информацию от менеджера, что поступил тот или иной препарат. Одновременно с этим с прошлого года у нас и смс получают».

В городских аптеках нам подтвердили - жалоб от льготников нет. Очередей мы тоже не заметили.

Александр Пырьев, льготник:

«Были проблемы в августе прошлого года. А сейчас даже удивительно - ни очередей, ни проблем с рецептами и выпиской – ничего».

Валентина Барковская, фармацевт:

«Препараты у нас полном объеме, с начала года они очень активно поступают, и никаких очередей не наблюдается».

Особые категории смолян, которые регулярно нуждаются в приеме жизненно-важных препаратов, это онкологические больные и ВИЧ-инфицированные. Профильные учреждения медикаменты получают напрямую и недостатка в них не испытывают. Тем не менее, в центре СПИД готовятся к импортозамещению. Несмотря на увеличение федерального субсидирования на 10 миллионов, зарубежные препараты им обещали поменять на более дешевые отечественные. Связано это скорее не с экономической ситуацией, а с постоянно растущим числом ВИЧ-инфицированных.

Людмила Беспалова, заведующая лечебно-диагностическим отделом центра "Спид":

«Чтобы обеспечить всех нуждающихся пациентов терапией, лечение будет обеспечено дженериками. Это препараты дешевле, но по эффективности такие же».

Получается поводов для беспокойства у смолян нет. Сегодня уже началась закупка медицинских препаратов на второе полугодие.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3